Создавая ESO: квама

Создавая ESO: квама

На официальном сайте The Elder Scrolls Online пополнилась рубрика, в каждом выпуске которой разработчики приглашают нас заглянуть в свою мастерскую. Ранее мы уже знакомились с процессом создания дреуга, огрима и вамасу, а сегодня нам предлагают поближе посмотреть на квама.

Ссылка на изображение

Квама знакомы всем, кто играл в Morrowind: это насекомоподобные животные, которые в серии The Elder Scolls встречаются в виде трех каст: скрибы, рабочие и воины. (Прим.ред: мы бы выделили и четвертую касту: матка квама.) Квама встречаются только в Морроувинде; их яйца занимают важное место в рационе данмеров. Матки квама откладывают яйца в так называемых «яичных шахтах», которые воины-квама (самые большие особи этого животного вида) защищают от любого вторжения, оберегая квама-рабочих и скрибов (личинки).

Ссылка на изображение


Приступая к созданию концептов квама, сначала мы, как обычно, собрали всю имеющуюся информацию об этом существе и его внешнем виде. Когда мы доработали концепт квама (а точнее – 3 концепта), была подготовлена и помещена в игру 3D модель.

Ссылка на изображение

В работе над созданием существ анимация чрезвычайно важна, и квама не стал исключением в этом смысле. Занимаясь движениями для квама-воинов и скрибов, наши аниматоры строили работу по-разному. Квама-воинов они стремились сделать подвижными и беспокойными (всегда начеку!), готовыми немедленно отреагировать на возникшую опасность и дать отпор чужакам. А для достоверной анимации скрибов – восьминогих личинок квама – наши специалисты наблюдали за поведением крабов, пауков и клещей.

Каждая каста квама имеет собственный стиль атаки, а некоторые из них способны к синергии, т.е. объединению своих особых способностей со способностями других особей: такое взаимодействие дает новый эффект. Так, квама-рабочий может накопить заряд – и отбросить персонажа назад, а квама-воин способен вырвать из земли валун и швырнуть его в своего врага. Если воин извлекает из земли валун в пределах той зоны, где «заряжается» квама-рабочий, то при этом образуется целая стайка скрибов!

Как видите, разные касты квама взаимодействуют друг с другом, демонстрируя что-то вроде группового сознания. Отдельный квама не представляет особой угрозы, но группа особей, действующая сообща, может доставить немало проблем.

"Полюбоваться" на сражающегося квама можно в разделе Медиа. Благодарим читателя Avento за оперативно размещенное видео!
  • Комментариев: 41
  • Участников: 20
  • Статистика

Обсуждение в комментариях