F2P или P2P? Вот в чём вопрос!

F2P или P2P? Вот в чём вопрос!

Хотя релиз The Elder Scrolls Online должен состояться уже в этом году, разработчики по-прежнему держат в тайне любую информацию о модели оплаты игры. Разумеется, это не радует поклонников ESO, и они продолжают делиться своими соображениями и предположениями на этот счет. Представляем вам точку зрения крупнейшего игрового портала MMORPG.

Лично я – фанат Star Wars: The Old Republic, но уверен, что EA совершили огромную ошибку, когда в условиях "засилья" Free-to-Play игр сделали выбор в пользу старомодной подписки.

Всем известно, чем это обернулось для SWTOR. Полагаю, что этот неудачный опыт должен стать поучительной историей для Zenimax Online – надеюсь, они извлекут из нее урок. Как и остальные игроки, я не знаю, какую судьбу разработчики Elder Scrolls Online уготовили для своего детища, но надеюсь, что они учтут реалии современного рынка.

Совершенно не важно, насколько хорошей игра будет при запуске. Подписка даже в свои лучшие дни всегда была отталкивающим моментом. Сейчас многие ММО страдают от потери интереса игроков: добавлять новый контент и развивать проекты становится всё тяжелее. Многие игры на этом этапе идут ко дну. Когда-то разработчики ММО сражались за наши 15$, но сейчас им приходится сражаться за наше внимание. Впрочем, игроки не против платить, если игра и через месяцы после запуска остается интересной и привлекает их внимание.

[p=center]Я играл в эту игру на протяжении 2 часов и могу заявить: у нее есть потенциал![/p]

В сегодняшней ситуации подписка еще более нежелательный шаг, чем несколько лет назад. Если единственное обстоятельство, которое будет меня удерживать в игре в первый месяц – потраченные мною 15$, то с какой стати я буду платить дальше: ведь на рынке есть столько качественных F2P игр! Да, раньше мне приходилось задумываться и делать взвешенный выбор – всё таки тратить по 15$ на несколько игр было дороговато. Но сейчас перейти на новую ММО так же просто, как скачать её клиент.

Несмотря на то, что в Elder Scrolls Online есть элементы «песочницы», эта игра очень сильно зависит от своего контента. Некоторые проекты выживали благодаря сильной поддержке сообществ модостроителей – но вряд ли это касается ESO. Тенденция такова: ММО-игроки проходят контент игры гораздо быстрее, чем разработчики выпускают новый. А как только контент пройден – принимают решение о прекращении подписки.

Я играл в Elder Scrolls Online на протяжении двух часов и уверен: у нее есть потенциал. Но все это окажется напрасным, если в игре не будет ничего от модели Free-to-Play. Неважно, будет ли это чистая модель B2P, выбранная Guild Wars 2 и Secret World, или классическая F2P, или даже что-то новое. Чего мы не хотим – так это повторения истории EA и SWTOR, когда они поняли ситуацию слишком поздно и в итоге потеряли массу времени, переводя игру на модель F2P.


От редакции: поскольку бизнес-модель игры – очень важный вопрос, мы не в первый раз размещаем сведения, мнения и предположения по этому поводу. Предыдущие публикации по теме: Elder Scrolls Online: и снова об оплате, Бизнес-модель: обсуждение продолжается, Elder Scrolls Online: непростой выбор, TES Online: подписка подтверждена?.

  • Комментариев: 214
  • Участников: 79
  • Статистика

Обсуждение в комментариях

761 158
Аватар OrKToS
Всем известно, чем это обернулось для SWTOR. Полагаю, что этот неудачный опыт должен стать поучительной историей для Zenimax Online – надеюсь, они извлекут из нее урок. Как и остальные игроки, я не знаю, какую судьбу разработчики Elder Scrolls Online уготовили для своего детища, но надеюсь, что они учтут реалии современного рынка.
СВТОР загнулся из за бедного стартового контента, где за три месяца можно было завершить его весь, включая рейдовые подземелья и купить все пвп шмотки.
...на рынке есть столько качественных F2P игр!
Покажите мне хотя бы две, с каждым годом ф2п игры становятся все лучше, но им очень далеко до звания "качественные". К тому же у многих ftp ассоциируется с кривой корейской гриндилкой где к бизнес модели прикрутили игру, это наверняка будет более отпугивающе, чем 15$ в месц. Условно бесплатная модель это своего рода спасательный круг, если игра вышла не удачной, то в находясь в категории с корейским мусором, она будет иметь преимущество ( я не говорю конкретно про ЕСО ), а если игра будет хорошей, то и 15$ за нее будут отдавать без проблем.
158 107
Аватар hellorush
Чур меня, чур. Изыди F2P, вернись в зловонные бездны азиатских вырвиглазных ММО-высеров. Только подписка, только p2p. Можно с вариациями (не помесячная,а почасовая итп). Но представляя себе шопы за какие-то "платиновые септимы" барыжащие даэдрическим шмотьём и зельями +300% к опыту, я с трудом сдерживаюсь от рвотных позывов. Толпы нищебродов известного прекрасного возраста прилагающиеся к f2p - просто добивают. Подписка во-первых обеспечит стабильный приток денег на поддержку проекта, а во-вторых отфильтрует ту целевую аудиторию которой лучше нацелиться куда подальше от людей желающих спокойно получать удовольствие от качественной игры, за которую мы с удовольствием заплатим. А "ногибаторы" пусть "ногибают" за счёт собственных усилий внутри игрового мира, а не за счёт толщины (зачастую чужого) кошелька. Впрочем на сей счёт я почти спокоен - ТЕСО столь серьёзный и качественный проект, что подписка - практически гарантирована. Написал я сиё исключительно чтобы разработчики не смутились из-за всяких еретических комментов от любителей халявы. Мы поддерживаем подписку.
25 4
Аватар maxfire
В ответ на запись Jon Gaal (13.05.2013 в 08:37):
В EVE при вылете из дока с целью PVP на кону всё, техника и даже ты сам.
То-то суицидников столько что и в хай-секе сводобно с товаром не полетать и миски не поделать. И они, конечно, получают адреналин от того, что их потом конкорд разберет... Весьма сомнительная, на мой взгляд, форма поведения. В других играх таких игроков обычно называют грифферами и дают баны. И, как показывает практика, ни отмена страховки за сбитые полицией корабли, ни система киллрайтов ситуацию не меняют (а раз шаги такие делают, то, очевидно, разработчики сами не в полном восторге от подобного беспредела). А что касается адреналина, то если ты летаешь в нормальной нулевом альянсе, то что бы ты там не потерял, альянс компенсирует полностью. Вот где действительно адреналин, так это в ВХ, когда твой "личный" капитал стоит в сиедже, а с дырки рапортуют о прошедшем флоте ;)
В ответ на запись Temaril Kamoran (13.05.2013 в 08:12):
В EVE не обязательно играть много времени, что бы качаться вроде
Угу, знай оплачивай подписку пару лет да заходи в игру на 5 минут раз в пару дней, тогда сможешь полетать на чем-то более-менее приличном.
32 -2
Аватар Гаргорот
Самая лучшая форма оплаты подписка. Аргументы такие: каждый месяц платишь 300-400 рублей, знаешь, что следят за отловом ботов, хинтеров, да и других читеров. B2P имеет аук или магаз за реал, те человек зашел, понакупил за реал и пошел всех повнить и становиться Императором, меня лично это угнетает. F2P имеет магаз за реал, см выше все тоже самое. Да и с другой стороны хороший продукт бесплатным не может быть!
209 107
Аватар Jon Gaal
Необязательно играть чтобы качаться (это вроде компенсации если не играешь), но речь идёт о игровом процессе. Играть должно быть интересно, это как маленькое приключение проходящее за вечер, ничто не должно отвлекать, должны обязательно возникать какие то эмоции в процессе игры. Впечатления! EVE может дать огромную дозу адреналина, эмоции могут зашкаливать! В EVE при вылете из дока с целью PVP на кону всё, техника и даже ты сам. Смерть там может стать самым дорогим "удовольствием"
1066 114
Аватар GorGasm
ведь на рынке есть столько качественных F2P игр качественные фтп???))))) Да даже платных то норм нету, все одинаковые, во все перепробовал ужеееее..
398 127
Аватар Temaril Kamoran
Считаю оптимальным продолжение традиций ТЕС, вышла игра, купил, вышло дополнение тоже купил, гарантом здесь будет являться само качество игры и дополнений - если игра достойна, то на нее не жалко потратить 2к рублей, если дополнение стоит того что бы его купить, то конечно надо брать - это рынок. Он оставляет нам право выбора, за 3 сортный данж, в виде дополнения, никто и 300 рублей не заплатит. А ф2п от нечестивого, пусть в таких играх как алоды останется, ф2п вообще ну никак не вижу в такой игре какой я представляю себе тесо, для меня ф2п это как ярлык низкокачественной, себя не уважающий игры, которая не стоит моего внимания потому что в итоге все равно с безобидного микродоната скатится до нарушения баланса(донатер имба, без дона нуб) и высасывания денег с игроков, что в итоге и убьет саму игру. Чистое ИМХО. И да я не школьник, лет так ээээ 10 наверно))
В ответ на запись Jon Gaal (13.05.2013 в 08:03):
Платить или не платить! Это вопрос выбора, каждый сам для себя решает, что он хочет. Мне нравится EVE, и я за неё плачу. Но бывает, что за месяц и 20 часов в ней не насиживаю. Меня это как то мало беспокоит! Я осознаю что есть в жизни вещи поважнее, например счастливая семья, а чтобы дети не нуждались не в чём надо работать, а если хорошо жить хочется то надо не работать, а зарабатывать! (Это разные вещи). Многие люди выкидывают деньги на воздух, покупают вещи которые им ненужны, и ноют из за пустяков. Я много раз наблюдал ситуацию когда родитель говорил ребёнку что нед денег на конфетку, хотя покупал себе водку и сигареты.
В EVE не обязательно играть много времени, что бы качаться вроде
656 86
Аватар Diminikon
В ответ на запись Greed (13.05.2013 в 07:56):
И потом раз в 3 месяца по почти столько-же дополнение покупаешь. Конечно ты можешь не делать этого, ведь оно открывает всего-то часть нового контента =.
В сингле TES нам дополнения бесплатно давали? Или в MMO дополнения должны быть бесплатными? И где вы видели дополнения каждые 3 месяца, которые стоят как игра? o_O
Ну мне почемут сразу это напомнило Властелин колец с их БТП аля чтобы завершить квест надо купить предмет. Хочешь инст-купи его. хочешь новую локу-купи. Хочешь профу докачать-купи фигню для нее и так куда не сунься везде надо докупать иначе не игра а обрезка.
В ответ на запись Jon Gaal (13.05.2013 в 08:03):
Платить или не платить! Это вопрос выбора, каждый сам для себя решает, что он хочет. Мне нравится EVE, и я за неё плачу. Но бывает, что за месяц и 20 часов в ней не насиживаю. Меня это как то мало беспокоит! Я осознаю что есть в жизни вещи поважнее, например счастливая семья, а чтобы дети не нуждались не в чём надо работать, а если хорошо жить хочется то надо не работать, а зарабатывать! (Это разные вещи). Многие люди выкидывают деньги на воздух, покупают вещи которые им ненужны, и ноют из за пустяков. Я много раз наблюдал ситуацию когда родитель говорил ребёнку что нед денег на конфетку, хотя покупал себе водку и сигареты.
Никто и не говорит что если купил месяц надо использовать его по полной играя п 18 часов в день. Давайте про заработки и неблагополучные семьи не будем. Это дело каждого на что тратить и по поводу чего им ныть.
209 107
Аватар Jon Gaal
Платить или не платить! Это вопрос выбора, каждый сам для себя решает, что он хочет. Мне нравится EVE, и я за неё плачу. Но бывает, что за месяц и 20 часов в ней не насиживаю. Меня это как то мало беспокоит! Я осознаю что есть в жизни вещи поважнее, например счастливая семья, а чтобы дети не нуждались не в чём надо работать, а если хорошо жить хочется то надо не работать, а зарабатывать! (Это разные вещи). Многие люди выкидывают деньги на воздух, покупают вещи которые им ненужны, и ноют из за пустяков. Я много раз наблюдал ситуацию когда родитель говорил ребёнку что нед денег на конфетку, хотя покупал себе водку и сигареты.
10894 258
Аватар Greed
И потом раз в 3 месяца по почти столько-же дополнение покупаешь. Конечно ты можешь не делать этого, ведь оно открывает всего-то часть нового контента =.
В сингле TES нам дополнения бесплатно давали? Или в MMO дополнения должны быть бесплатными? И где вы видели дополнения каждые 3 месяца, которые стоят как игра? o_O
656 86
Аватар Diminikon
В ответ на запись maxfire (13.05.2013 в 06:11):
В ответ на запись madair (12.05.2013 в 23:37):
здесь зависет от аудитории как правило взрослые люди могут позволить а вот студенты и школьнике не всегда...
Вот и нечего им в мою любимую игру лезть ^_^
Ты называешь любимой то что еще даже не вышло? Про "моя" вообще промолчу. ПС. ЕСли ТЕСО "любимая игра" агрошкольников которые даже на форуме не могут вести себя адекватно это очень печально.. Довакин рулит. да?
из за работы например, должны стыдиться факта, что они пашут как кони, и при этом нищиеброды полные, что 300 рублей им жалко
Дело не в том что нет 300 рублей на хобби. Дело в том что смысла платить за месяц и играть 3 дня при этом без возможности пройти весь контент НЕТ. А про нищебродтво-оно выражается в выкидывании денег на ветер? Я знаю массу вещей которые могу купить на 300р. Как много раз говорили ПТП уже устарело и катит только для стабильных проектов с добротной аудиторией. ФТП это почти смерть для хорошей игры тк жить будет либо на донате, либо на баго магазине что = донат. Проблема в том что БТП тоже приводит к внутриигровому магазину и тд. тк приток денег для ММо необходим постоянный. Я всеж надеюсь на ПТП тк альтернативы пока не вижу.
10894 258
Аватар Greed
О, как опасно. Школьники и анимешники(без обид, так оно и есть) защищают вариант подписки(что уже странно) и при этом с вероятностью 90% не смогут/не захотят оплачивать подписку... и при этом минусят тех, кто не согласен с их мнением... P.S. Анимешник и школьник - не оскорбления. Можете погуглить. Я вообще хрен с глагне, так что заяву писать не стоит - нету смысла.
На самом деле, это наиболее выгодная, как игроку, так и издателю, модель оплаты.
Именно!
Вот и нечего им в мою любимую игру лезть ^_^
Раскрою тайну: Она не твоя. И ты школьник. Так что не надо гнать на студентов и школьников = гнать на себя.
25 4
Аватар maxfire
В ответ на запись madair (12.05.2013 в 23:37):
здесь зависет от аудитории как правило взрослые люди могут позволить а вот студенты и школьнике не всегда...
Вот и нечего им в мою любимую игру лезть ^_^
209 107
Аватар Jon Gaal
Полностью поддерживаю Ruso_del_Este. FtP это не для TESO, я не говорю о том что это не реально, это просто может навредить игре. А именно разделение тех кто платит много (более 300 рублей) от тех кто платит мало (до 300 рублей) в месяц. Зато подписка в 300 рублей за месяц не так уж была бы и страшна. Конечно останутся в стороне те кто и таких затрат себе позволить не может, остальные те кто не может посвещать игре время, из за работы например, должны стыдиться факта, что они пашут как кони, и при этом нищиеброды полные, что 300 рублей им жалко(хотя на всякие ненужные вещи тратят гораздо больше и както им от этого не стрёмно). Но и эта проблема решается! И не обязательно бесплатной моделью или путём приобретения дополнений, что может быть в некоторой мере тоже неудобно. Что нам мешает покупать игровое время? Играем, время идёт. Не играем, время не идёт. Остаётся определится лишь с ценой времени. Зато все равны. Качаются одинаково, лут тоже лишь по заслугам достаётся.
87 46
Аватар Ruso_del_Este
Кто-нибудь видит возможность FtP в ТЕСО? Я не вижу. Или подписка, или покупка. Разрабы обещали добавлять новые локации в будущем, а там и новые приключенческие зоны, режимы и т.п. Это хороший задел для бтп. Подписка же самый простой в реализации вариант. Я за бтп. На самом деле, это наиболее выгодная, как игроку, так и издателю, модель оплаты.
105 46
Аватар Лето
Нынешняя система оплаты в СВТОР очень хороша,хотя как в ГВ2 мне тоже нравится.
413 118
Аватар Haaz
Про танчики верно, но там сейчас в обеих командах нубы, как не печально. Да и получают они очень неплохие деньги, за прем акк, прем танки и расходники. Не уверен что получиться нормально осуществить это в РПГ =/ там много тонкостей с доходностью танков итд...
21 7
Аватар Aectann
[qtitle] П.С: тут ниже речь зашла о танчиках...ИМХО, единственная нормальная игра с донатом. И по качеству, и по объему/необходимости этого самого доната.
Было дело когда-то. Но! Ныне в танках преобладает ситуация что один из трех боев заканчивается со счетом 15 - 3. И нельзя сказать, что одна из команд прям таки нубы конченные.
655 128
Аватар Albedo
Статью писал больной человек. Свитор зафелился потому что игра была убогим, глючным, лаганым и баганым дерьмом, годным только для упоротых фанатов стар ворс. Вот например тот же рифт: он нашел небольшую, но свою аудиторию, и на фтп переходить вроде не собирается. И, заметьте, не сфейлился. И одна из причин все еще живого вова- подписка, ибо справедливо. А люди, которые говорят, что им не хочется платить за подписку - попробуйте платить за донат в фтп игре так, чтобы вас не имели все кому не лень. В те же убогие пв или аллоды люди десятки ( а то и сотни ) тысяч рублей вкладывают. Надо вам это? П.С: тут ниже речь зашла о танчиках...ИМХО, единственная нормальная игра с донатом. И по качеству, и по объему/необходимости этого самого доната.