Есть ли душа у ММО?

Есть ли душа у ММО?

Сейчас многие выражают недовольство и обеспокоенность по поводу безыдейности и пресности современных ММО-игр. И СМИ, и представители игровой общественности утверждают: мол, раньше в ММО было кое-что, делавшее сами игры живее, а их миры - правдоподобнее. Кое-что, чего нет сейчас. Душа.


Но что же представляет собой эта сакральная «душа игры» и где она находится? Быть может, она заключена в «пасхалках» и секретиках, разбросанных по миру? Или же в крупицах драгоценного лора, при сборе которого у игрока складывается полная картина происходящего? Оба предположения верны... и ошибочны. Потому что душа игры находится и рядом - и вне досягаемости; она повсюду - и в то же время конкретно нигде. Душа игры лежит за ее, игры, пределами, и достичь ее попросту невозможно. Запутанно, правда? Ничего, разберемся.


ММО упрекают в «бездушности» чаще, чем остальные игры. А все потому, что игроки ждут от ММО такого мира, в котором они смогут жить - в отличие от большинства синглплеерных RPG, предлагающих лишь интересную (да и то не всегда) историю вкупе с определенным игровым опытом.



В число последних, однако, не входят игры серии Elder Scrolls, разработчики которой исповедуют те же принципы, что должны лежать в основе каждой ММО (и хочется надеяться, будущей TES Online) - огромный, живой мир, в котором хочется остаться на многие месяцы, годы, а возможно, и навсегда. Именно миром «с душой» (а вовсе не мэйнквестом, как полагают некоторые) серия TES привлекает миллионы игроков по всему земному шару.


Если разработчики ММО хотят создать по-настоящему живой мир, они должны наполнить его вещами, не относящимся к игровому процессу. Взять ту же серию TES, книги в которой не имеют отношения к геймплею или очередному квесту, но являются частью мира, проливая свет на события, происходившие в нем некоторое время назад. Они добавляют миру игры глубины.

 Эта вселенная самобытна и не зависима от присутствия в ней игрока
Эта вселенная самобытна и не зависима от присутствия в ней игрока

Но душа игры не может содержаться в одних лишь книгах или других источниках информации. Она также может найти отклик в игровых локациях или NPC. К примеру, в Morrowind игрок находил множество двемерских руин, механизмов и прочих «экспонатов», которые туманно намекали на тайну исчезновения этой загадочной расы. Исчезновение двемеров, породившее бесчисленное множество гипотез и предположений в уме любопытствующих геймеров - это часть души Morrowind.

В Skyrim, к примеру, частью души является заброшенная башня колдуна, наполненная демонами; разнообразные локации - каждая со своей историей, которую мы раскрываем по мере прохождения; уникальные реплики NPC - все это части одного компонента, делающего игру по-настоящему живой и увлекательной.


Вот мы и выяснили, где находится душа игры! Во множестве локаций, персонажей, объектов и прочих вещей, ссылающихся на мир игры и его историю, но не имеющих отношения к игровому процессу. Вот что делает игру увлекательной и живой.

Возможно, вы полагаете, что в ММО такое провернуть невозможно? А вот и нет!



Собственно, эта статья появилась в результате того, что произошло со мной во время игры в World of Warcraft. На пару с согильдийцем мы отправились в Забытый Город - один из самых моих любимых инстансов. Мы искали там древнюю библиотеку, а заодно и следы Высокорожденных. Во время наших поисков на одном из этажей библиотеки мы наткнулись на «именной» скелет, принадлежавший некоему Кариэлю Винталусу. Мы заинтересовались историей этих останков и в ходе недолгого расследования выяснили, что их несчастный обладатель был автором многих здешних рукописей - из которых, кстати, выяснилось, что он помогал Кель’Таласу и Иллидану, собирая для них сведения о Высокорожденных.


Таким образом, мы узнали еще одну историю Азерота, еще сильнее приобщились к миру игры. И ведь WoW полон подобных отсылок к событиям, происходившим на континенте Калимдора (и не только на нем). Все эти маленькие секретики, совершенно не связанные с квестами или чем-то еще, составляют его душу, превращая World of Warcraft в нечто большее, чем просто онлайн-игра.


К сожалению, разработчики современных ММО забывают о подобных мелких, но очень важных деталях, считая важным привнести что-то новое в игровой процесс (который вообще должен стоять отдельно от мира игры). Азерот получил любовь и признание миллионов игроков благодаря должному вниманию его создателей к деталям, которые при должном изучении складываются в целостную картину.


Именно в этом кроется залог успеха хорошей онлайновой игры и именно этого хочется пожелать разработчикам из ZeniMax Online. Хватит ли им сообразительности, чтобы вложить в новый Тамриэль душу, а не только геймплейные возможности и технологии? Скоро увидим.

  • Комментариев:
  • Участников:
  • Статистика

Обсуждение в комментариях