TES Online,калейдоскоп мнений: осторожный оптимизм

TES Online,калейдоскоп мнений: осторожный оптимизм

Elder Scrolls Online наперебой обсуждают на форумах и на страницах игровых изданий, высказывая прямо противоположные мнения. Сегодня знакомим вас с точкой зрения игрока, который имеет определенные сомнения относительно будущей игры, но готов выдать ей кредит доверия - и не без оснований.

Я – большой фанат Даггерфолла. Он был моей первой игрой из серии TES, и до сих пор остается одним из самых любимых. Я люблю Morrowind. Помню, с каким трудом копил деньги на коллекционное издание и как был счастлив, когда сумел его приобрести.


И в то же самое время я ненавижу Oblivion и ненавидел Skyrim. Точнее было бы сказать: Oblivion доставил мне немало приятных минут и часов, но я всё время сравнивал его с Morrowind, раздражался, нервничал, не любил его ужасно – и всё-таки играл.


Skyrim… Он поначалу совсем не понравился мне ни в чем: ни в большом, ни в малом.

Начнем с того, что меня не вдохновляют северные ландшафты
Начнем с того, что меня не вдохновляют северные ландшафты


Да разве только это? Не передать, как меня раздражала анимация ремесел: эта странная «телепортация», когда ты пытаешься приготовить рыбу в котелке на берегу реки – и вдруг видишь своего персонажа чуть ли не на кухне графского замка, у огромного, укомплектованного разной утварью очага! А замедленные добивания, напоминающие телевизионную трансляцию спортивных состязаний? А назойливые проводники в стартовом данжоне Skyrim? Лично меня они напрочь лишили незабываемых первых ощущений, которые я обычно испытываю в новой игре: предвкушение, радостное ожидание, немного – растерянность…

Из всего этого я заранее знал одно: история будет разворачиваться в северных краях. Не уверен, как сложились бы мои отношения со Skyrim, если бы до релиза я следил за игровой прессой и заранее узнал бы обо всех тех раздражающих меня моментах, которые были перечислены выше. Купил бы я игру? Не знаю.

Постепенно я к чему-то привык, что-то исправили моды – а что-то мне удалось понять и принять. Видно, если человек по-настоящему любит Свитки, он многое готов простить играм серии. Ведь при всем многообразии доступных тайтлов на сегодняшнем рынке именно Skyrim, при всех его недостатках, для меня гораздо ближе, чем СоD, Battlefield или ГТА! Со временем я открыл для себя прелесть в суровом климате северной провинции, притерпелся к анимации и перестал обращать внимание на то, что все жители Скайрима говорят одним и тем же голосом (ну, хорошо: одними и теми же пятью голосами!). Мне понравились новые огненные заклинания, и сражения с драконами, и возможность выковывать оружие и броню, и данжоны – не то чтобы уникальные и потрясающие, но всё же куда более разнообразные, чем в том же Oblivion.

Постепенно, шаг за шагом, Skyrim очаровал меня и заставил его полюбить
Постепенно, шаг за шагом, Skyrim очаровал меня и заставил его полюбить

Сейчас, когда вокруг не стихают споры о TES Online, я с сожалением понимаю: слишком многое я узнал об игре заранее. Про вид только от 3-го лица, про боевку не в режиме реального времени, про этот хотбар, без которого в ММО, видимо, никак не обойтись. И это заслонило от меня другие важные моменты: возможность снова побывать в Morrowind и увидеть живой Трибунал, побывать на родине аргониан, снова исследовать огромный, такой знакомый, но совершенно новенький мир Свитков – мир, в котором я пока что не зачистил ни один данжон, не поприветствовал ни одного NPC, ни разу не достал меч и не открыл ни один замок! Гильдии. Квесты. «Старый знакомец» Молаг Бал. Развитие персонажа. Необыкновенные новые заклинания, которых не было в одиночных играх серии.


Я не хочу взвешивать и подсчитывать плюсы и минусы игры, я уже заранее знаю, что именно в TES Online меня разочарует, а что будет раздражать. Но точно так же я знаю, что мои Свитки меня не подведут: откроются новые неожиданные сюрпризы и возможности, вспомнятся прошлые «даггерфолльские» и «морроувиндовские» деньки, обнаружится притягательность игрового братства и прелесть совместного прохождения рейдов. А еще откроются многие мелочи, которые покажут мне игру не с той стороны, с которой преподносит ее пресса: я вспомню и снова почувствую что-то незначительное, но важное для меня, я многое уже известное мне открою для себя в этой игре впервые, я получу эмоции, на которые рассчитываю!

Конечно, TESO во многом будет отличаться от одиночных игр серии
Конечно, TESO во многом будет отличаться от одиночных игр серии

Конечно, мне придется ко многому привыкать и сменить стиль игры. Зато я получу уже знакомый мне и любимый мною, но совершенно новенький, «не пройденный» мир.

Я смотрю на TES Online с осторожным оптимизмом. Я готов кое-что простить ему заранее, в чем-то поступиться своими привычками игрока-«одиночника», на что-то закрыть глаза. А игра за это должна дать мне эмоции, на которые я рассчитываю.

Очень надеюсь, что мне удастся привыкнуть к The Elder Scrolls Online и полюбить ее, как это случилось у меня со Skyrim.

  • Комментариев:
  • Участников:
  • Статистика

Обсуждение в комментариях