TESO: о графике и ещё немного разного

TESO: о графике и ещё немного разного

В сеть утекло геймплейное видео с закрытого бета-теста игры. Вызвало оно бурю эмоций и разговоров, прежде всего, почему-то, о графике. Я попробовал разобраться, что же тут к чему.
Итак, в первую очередь о графике и разведённом вокруг ней вайне (прежде всего, конечно, на гохе).
Что подвигло меня написать этот блог? Во-первых, мне графика даже после первого просмотра вконтактике вовсе не показалась ужасной. Во-вторых, после прочтения массы фекалий с гохи и первого впечатления, мне захотелось разобраться в вопросе. В-третьих, я скачал таки сам файл видео с разрешением в 1080 и просмотрел прямо перед монитором внимательно изучая эту самую пресловутую графику. Мои выводы - ниже (мнение сугубо моё, вы можете согласиться с ним или нет, можете сами проверить и опровергнуть мои выводы, в общем моё ИМХО основанное исключительно на моём личном опыте =))

В первую очередь хотелось бы начать с того, что давайте примем за факт, что настройки в игре действительно выставлены на максимуме, автор имеет мощный комп с мощной видеокартой. Вопрос о том, доступны ли в бета-клиента максимальные настройки, оставим открытым. Выяснить мы это не сможем, а, ввиду моих размышлений ниже, это попросту, поверьте, неважно. Просто читайте далее =)

Давайте начнём с начала, разберём просто то видео, которое мы могли видеть в контакте (разберём именно его, потому как в онайлне именно видео из контакта обладает самым высоким разрешением - 720).

1. Изначально разрешение 720 (каким красавцем станет "срусис" на полный экран с разрешением 800х600?) меньше оригинала, поэтому по такому видео объективно оценить качество графики невозможно.

2. Ну и элементарный пример: одно и тоже виде с одинаковым установленным разрешением на рабочем компе выглядит как шлак, а на домашнем смотрится вполне прилично (видимо, видеокарта решает =)). У моего провайдера есть локальный файлообмен с фильмами, смотреть можно прямо с его веб-морды (сайта). Так вот, выбираем видео высочайшего качестве и запускаем на сайте в предложенном флэш-плеере. Если скачать сам файл и запустить его в том же MPС - небо и земля. Это ещё раз к вопросу о том, что объективно оценить качество графики по онлайн-видео невозможно.

3. Вполне возможно, что правда, в бета-клиенте максимальных настроек может и не быть, несмотря на позиции ползунков. Но это не суть, предположим, что они там всё-таки есть, хотя такую возможность полностью сбрасывать со счетов нельзя.

4. Настройки нам продемонстрированы вскользь, ползунок может опуститься гораздо ниже и что там - от нас скрыто.

5. Вас не смущает выставленный оконный режим (Windowed)?

Всё это только то, что бросается в глаза и возникает в мыслях при первейшем беглом просмотре. А можно пойти и дальше:

6. А не может ли влиять на качество графики программа, пишущая видео?

7. Вспоминаю игру NFS: U2. У меня на старом компе была весьма неплохая графика, при том явно не максимальная (на максималке даже не тянул). Видяшка была NV. Годы спустя решил поставить на современный комп, где эта игруля должна просто летать. Выставил максимальные настройки. Графика - УЖАС! Квадраты! Да у меня на старенькой видяхе игры выглядела краше! Видеокарта на этом новом компе была ATI. А ещё я запускал Скайрим на ноуте, ставил минимальные настройки - работал шустро, но графика на минималках была хуже, чем на минималках на моём стационаре. Улавливаете к чему я веду?

Совершенно верно - настройки самого драйвера видеокарты могут игнорировать настройки игры и сильно ухудшить картинку. Поиграв с ними, я сделал Скайрим на ноуте летающим, но графика при этом была хуже, чем при выборе минимальных настроек в парамтерах самой игры и настройках драйверов видеокарты по умолчанию.

8. Более того, я встречал игры, в которых настроек графики вообще не было! Они автоматически подбирали оптимальные (по мнению разработчиков и программы) настройки под конкртную конфигурацию, поэтому на разных компах игра могла выглядеть по разному (собственно, именно нечто подобное и объясняет вайн по поводу графики TESO - читайте чуть-чуть ниже).

Сходу, только по видео в контакте можно сделать все эти выводы. Но все они меркнут после просмотра самого видео-файла, где всё становится на свои места... Ну и самый важный пункт:

9. Даже в таких условиях графику ужасной или уже тем более на уровне 2000 или 2004 года я назвать ну никак не могу...
А далее переходим ко вкусненькому, посмотрим внимательно сам файл видео, с разрешением 1080 =)

1. Сразу бросается в глаза что с самого начала видео выглядит лучше, чем в контакте. Нормальная графика, вполне приятная, предостаточная для ММО.

2. Персонаж начинает активно двигаться и качество картинки реально ухудшается. Понять что к чему можно ещё на корабле, когда он подходит к торговцу и аргонианке, но наиболее понятно, что происходит чуть дальше: 8:34, 10:14 и 10:46

Вот тут-то и становится всё ясно! Игра динамически изменяет качество картинки! Чем меньше движется камера и персонаж, тем чётче, резче и краше картинка, выше разрешение текстур. Обратите на это внимание. После того как я уловил эту особенность, видео воспринимается по-другому. Уловить эти переходы легко. Автор же видео носится как олень и вращает камеру как заправский вентилятор, поэтому чаще всего видны "урезанные" текстуры. Обратите внимание на указанные мною моменты видео и потом вы сами прекрасно уловите все моменты таких переходов.

Что это такое, я утверждать не берусь, но это может быть:
- не настраиваемая особенность движка, призванная сохранить FPS и обеспечить игру на слабых компьютерах; (это было бы не очень гуд...)
- одна из настроек игры, которую нам в опциях не видно и которую вполне можно перенастроить;
- настройки видеокарты; (хотя я таких динамический настроек не встречал, но вполне мог ухудшить донельзя текстуры максимального разрешения, установленные в самой игре)
- так влияет сама программа записи видео;
- DirectX 11 (игра его поддерживает - факт) - тесселяция, суть её заключается как раз примерно именно в таком функционале ;)

В общем, обратите внимание: чем меньше двигается персонаж и камера - тем лучше картинка. В идеале, когда просто постоит некоторое время не двигаясь. С уверенностью сказать, чем именно это вызвано, я, увы, не берусь...

Также следует обратить внимание на изменение качества картинки при движении персонажа и довольно быстрых поворотах камеры. Обратить внимание следует прежде всего на то, что "размазывается" сам ник над персонажем. Это уже не объяснить ни настройками игры, ни настройками видеокарты. Объясняется это только особенностью работы программы записи видео. Ну сами посудите, снимать статичное изображение проще.

ИТОГО:

1) Графика вовсе не так уж плоха сама по себе. Конечно, не скайрим, но очень даже достойная и допотопной её точно не назовёшь.
2) Смазывает картинку сама записывающая программа.
3) Смазывают картинку настройки игр (для сохранения высокого FPS) или видеокарты (тесселяция, к примеру может так влиять).
4) Ввиду всего вышесказанного, объективно оценить качество графики по онлайн ролику невозможно.
А теперь немного обо всём =)

Крысы и грязекрабы, конечно, далеко от лорных, но кто знает, может они там от жары иссохли и скукожились =) Говорят крабы, мыши и курицы ужасно прорисованы. Также проблема, что и с графикой. Их полная прорисовка (подгрузка качественных текстур) происходит не сразу. У мышки, к примеру, очень хорошо видна морда и крысиный хвостик =) В конце видео - мелкий скорпион. Я бы не сказал, что он сделан халявно. Хотя, конечно, попадаются и такие текстуры, которые действительно выполнены в низком разрешении.

Поднимался вопрос об анимации персонажей. Ну тут я не знаю, не привередлив к этому. Но уж точно она ничуть не хуже опостылевшего ВоВа =) Начало ролик, персонаж поворачивается к нам лицом, в боевой стойке. Обратите внимание на пальчики =) Красиво же! Опять-таки, работу халявной не назовёшь. Ну а анимация бега, боя... Тут, конечно, на вкус, но ни отвращения, ни восхищения она у меня не вызвала. Впрочем, восхищения в этом плане у меня ещё не вызвала ни одна игра. Отвращения тоже не припоминаю.

Кто по этому видео может говорить о том, что игра скучная и вообще типичная ММО, тех я вообще понять не могу. Не показано ничего. Да, все ключевые моменты есть: диалоги, бой, квесты, эмоции. Но сюжета, грубо говоря, за этим не видно. Набор действий. Я подобное ничего не говорящее видео могу снять по абсолютно любой игре, даже по своим самым любимым. Восхищения, конечно, это видео тоже не должно вызывать, по той же самой причине - толком ничего не показано. Диалоги, бои, квесты есть в каждой игре, особенностей именно данной игры видео не раскрывает и говорить что их вообще нет, глядя на это видео, конечно же тоже нельзя.

В общем, нормальное видео, с абсолютно нормальной (конечно, не топовой, но кто её ждал в ММО и нужна ли она там вообще) и вполне достойной графикой. Показывает части геймплея, как это выглядит на экране - не более того. Спасибо, конечно, за пробежку по способностям, ачивкам, некоторым настройкам и другим мелочам, о которых до этого ничего толком известно не было =)

Моё личное мнение: потенциал у игры есть и очень неплохой. Вердикт выносить ещё очень рано, некоторых вещей, о которых разработчики говорят давно, до сих пор ещё никто не показал (данжи, общие подземелья, пвп, ПЗ, крафт, игровые скриптовые события). Но по тому, что я увидел, однозначно - поиграть в это и попробовать захотелось!
Всем лучи добра! Никаких объективных предпосылок для уныния и расстройств нет! Игра может оказаться очень и очень даже хорошей! ;)
Небольшое дополнение в картинках.
Передаю привет...
  • Комментариев: 51
  • Участников: 20
  • Статистика

Обсуждение в комментариях