Редгарды

Редгарды

Как звезда с небес тихо падает в лес,
Как сливается небо с землей,
Так Йокуда примчался на всех парусах
Воин сегодня сразится со змеем
Лорд сошел с корабля, под ногами земля,
Но не время бойцу отдыхать,
В путь пустился опять, чтоб врага отыскать,
Чтобы кожу со змея содрать.
Ссылка на изображение
Как известно жители Хаммерфелла являются один из ответвления народа эльнофеев-кочевников, которые, после падения Лорхана основались на материке Йокуда. Самая ранняя дата известная нам сегодня, это свержение императорской власти в 1E 376. В ту смутную пору разразилась ужасная гражданская война почти между всеми существующими сословиями и преступными группировками. Кто то просто защищал свои земли, кто то хотел большего чем он имел, но тем не менее год за годом Йокуда погружалась в бандитизм и кровопролитие.
Ссылка на изображение

Тогда, простые жители: ремесленники, поэты и ученные были вынужденны встать на Путь Меча. Так появился орден Поющих мечей. Властители ордена, (йокеда) возвели массивную крепость, в последствии возле которой начали появляться небольшие города. Управление регионом доверили Рандику Торну, который войной смог объединить враждующую Йокуду.

Хотя Торн и объединил империю, после его смерти в 1E 737 году, материк вновь покрыла жажда власти и раздор ещё более жестокий чем был до него. Большинство Поющих покинули орден, но были и те кто продолжил совершенствоваться на Пути Меча не смотря на их малое количество. Спустя некоторое время их орден возвысили до героев, так как даже у самых слабых из них на счету было как минимум 10 весьма не малых побед. Вскоре, величие ордена возросло до такой степени, что его враги обьединились. Их армия стала превосходить количеством Поющих Мечей примерно в 30 раз, но и такое преимущество им не помогло.

В 1E 792 году, у подножья горы Хатту, благородные герои одержали победу, уничтожив всех кто когда либо причинял вред их земле. По итогу этой гражданской войны оставшиеся члены ордена (в общей сложности численность которых составляла чуть менее двадцати тысяч), были изгнаны мирным населением.
Так описываются события в книге "Редгарды, их герои и история". Однако существует другая теория, выдвинутая имперскими историками, заключающаяся в том, что на самом деле Мечи проиграли тот бой, после чего их лучшие воины "ансеи", с помощью магии пробудили древний вулкан, которой после их отплытия погрузил материк на дно.

После нескольких лет блуждания по океану, флот Ра'гада, прибило к берегам Хаммерфелла. Несколько месяцев они жестоко вытесняли орсимеров в горные массивы залива Иллиак.(скорее всего именно эти орсимеры и основали первый Орсиниум). С той поры йокуданцев стали называть редгардами.

Это вторжение принято называть Волной Ра'гада. Редгардцы, милиторизировали всех кто мог держать в руках оружие и атаковали Хаммервел подобно приливу. С каждой "волной", воины отстраивали аванпосты(в последствии выросшие до городов и деревень) и продвигались все дальше и дальше вглубь региона. Основав свое государство, жители нового (по этнической структуре) Хаммерфелла поделились на 2 основных сословия:
Венценосцы - совет высшего сословия

В их состав чаще всего входят потомки императорской семьи и члены высшей аристократии. Так же возможно в ним могут присоединиться самые богатые и влиятельные жители Хаммерфела. Их удел это формирование внешней и внутренней политики.

Предшественники - постоянная армия и простые жители

По сути, каждый редгард независимо от его рода деятельности, с самого раннего возраста и до старческих лет является воином провинции. Все они либо солдаты либо их потомки и поэтому с приходом военного положения хаммерфелл наводняет многочисленное народное ополчение, каждый из которого с оружием "на ты".

Вскоре, над Хаммерфеллом сгущаются тучи. Могучий Орсиниум расширяет свои владения, разграбляя пограничные поселения Хаммерфелла, но в этой беде они не были одни. Жители Хай Рока так же подвергались многочисленным нападениям горных жителей, что вынудило их предложить союз южным соседям для совместной атаки орков.

Осада как говорят историки длилась очень долго. Фактически, войну заканчивали дети тех солдат которые ушли на войну, но все таки они сровняли Орсиниум с землей. Потери были неисчислимыми. Хоть угроза вторжения Орсиниума и миновала, через некоторое время королевство Даггерфолл предало Хаммерфелл. Бретонские войска были уничтожены последними 6тью ансаеми(лучшими из Поющих).

Вскоре редгардцы соглашаются на новый союз Хай Роком, вступая в распоряжение Верховного короля Эмерика. Скорее всего жители Хаммерфелла смогли пойти на это исходя из того, что предателями они могли считать только Даггерфолл, а Эмерик являясь потомком рода Вейреста, совершив бракосочетание с принцессой Сентинеля заслужил любовь пустынного народа.

Внешность редгардов можно отнести к негройдной. Рост, как и телосложение, относительно схож с прочими недийскими народами. К характерным чертам лица можно причислить широкий плоский нос и большие губы. Глаза карие, волосы темные.

Хаммерфелл - это вечный аутсайдер среди человеческих земель. Одни граждане Империи считают его тёмным и экзотическим тамриэльским западом, другие - опасным местом, полным варваров и головорезов. Оба описания в равной степени подходят и региону, и его людям - гордым и диким редгардам.

Редгардцы славятся своим красноречием, которое дарует им возможность преуспеть как в торговле так и на сцене, а их ремесленнические корни дарят им прекрасные кузнечные и плотнические навыки. Так же редгарды знамениты своими акробатическими навыками, как и своим своеобразным театром и литеатурой. Но несомненно, самая важная особенность этого народа, это кровь Поющих текущая в каждом из них. Абсолютно любой редгарец может почувствовать голос Пути Меча.

Они мастерски владеют любыми видами оружия, а самые лучшие из них, те кого принято считать непобедимыми когда они вооружены, становятся ансеями. Как известно, ансеи бывают двух уровней: на первом уровне они способены призвать только не физический образ Шехая ( призрачный меча Души), но достигнув совершенства путем саморазвития и тренировок, у некоторых из них получается материализовать Шехай, создавая действительно самое могущественное оружие из всех существующих. Говорят, что даже эбонитовые клинки ломаются от их ударов.

Эти пустынные обитатели не слишком доверчевы, но в тоже время, безусловно являются примером благородства и чести.

Краткая история.

1E 68 - заселение Йокуды.
1E 376 - свержение императорской власти.
1E 737 - формирование Поющих Мечей. Объединение Йокуды
1E 808 - переселение в Воленфелл(двемерское название Хаммерфелла)
1E 950-1E 980 - Осада Орсиниума.



Архитектура Хаммерфелла в большей мере схожа с архитектурой Каджитов. Основывается на Исламском(арабском) стиле.
Ссылка на изображение
Ссылка на изображение
Хаммерфел, западный регион на севере граничащий с Хай Роком, а на юго-востоке с Валенвудом.
Религия редгардов совершенно отличается с верованием жителей Тамриэля, но так же существуют некое сходство между этими культурами. Редгарсдкий пантеон состоит из: Сатакал, Руптга, Ту" вакка, Зет, Морва, Тава, Малук, Диагна, Сеп, ХунДинг, Леки, Онси.

Их история мироздания описывается в книге "Сатакал - Кожа Мира", согласно которой вначале был Сатакал, который представлял собой огромного змея заполняющего все место в бытие. Затем по зову духов, появился Акель(скорее всего Высшее божество), который создал голод, из за которого Сатакал начал поедать свою плоть, тем самым освобождая место в бытие.

Духи наполнились действием и жизнью, но так как все они жили на коже Сатакала многие из них погибали от его голода. Вскоре Сатакал сьел собственное сердце и умер. Его смерть отбрасывала старую кожу, а с новой кожей жизнь возвращалась к нему. Так появился цикл в ходе которого духи были вынужденны каждую смерть Сатакала уходить за его сердце, что бы выжить. Это место прозвали Далекие Берега.

С новой жизнью многие духи осознали себя. Так появились Руптга(предположительно Ану) и Ту" вакка (его трудно назвать Падомайем, так как род его деятельности загробная жизнь, которую связывают с Аркеем). Руптга начал восстановление мира. Он начал создавать духов и однажды из старых шкур он создал Сепа(Лорхана). Сеп долгое время помогал Руптге, но однажды он сделал из куска кожи Сакаэля шар и убедил многих духов поселиться на нем.(так был создан Нирн) Духи поселившиеся в новом мире стали смертны, по вине Сепа и за это Руптга убил его.(сделал бессильным духом голода)
Сатакал, цикл жизни и смерти.


Среди остальных богов так же присутствуют аналоги Тамриэльских божеств: Морву, богиню плодородия, можно назвать образом Мары; Тава, богиня воздуха и неба, была заменена Кинарет из за слишком большого сходства; Малук , олицетворяет бога гоблинов, что порождает сходство с Малакатом. Что касается остальных богов: Зет - бог сельского хозяйства; Диагна - аватар ХунДинга; ХунДинг - воплощение стойкости и целеустремленности, а Леки и Онси воинственные воплощения участвующие в некоторых исторических событиях.

Зашипела змея, никого не боясь,
И печально заржал жеребец,
Но наш воин сильней, и повержен был Змей,
И на этом всей песне конец.
  • Комментариев: 36
  • Участников: 12
  • Статистика

Обсуждение в комментариях