Let's talk: музыка и TES

Let's talk: музыка и TES

"Музыка — это не Бах, и не Бетховен,

а консервный нож для открывания души."

Генри Миллер

Давайте немного поговорим о музыке :)

Недавно вышедшая песня Malukah "Beauty of dawn" вызвала горячее обсуждение. Кто-то без ума от ее нежного голоса (на ютубе после выхода ее песни "The Dragonborn Comes" было море желающих немедля на ней жениться, но все обошлось не повезло никому), а кто-то остался недоволен тем, как она интерпретирует музыкальные темы их любимых игр. Понять можно и тех, и тех. В конце концов, саундтрек игр TES всегда был одной из важнейших составляющих Той Самой неповторимой атмосферы.

А что же ESO? Единственное, что мы знаем, так это то, что Джереми Соул не работает для этого проекта. До сих пор ни кусочка официального саундтрека нам услышать не удалось, и бета-тестеры тоже слабо интересовались тем, какое звуковое сопровождение нас ожидает - их все больше волновали крысы и подземелья. Если вслушаться, то можно различить атмосферную композицию, очень похожую на то, что мы слышали в Oblivion. Увы, толком послушать музыку нам не дали, [irony]остается ждать доступа в бету[/irony].

Для меня звуковое и музыкальное сопровождение ММО значит едва ли не столько же, сколько приличная графика и анимация. Играя, я редко включаю музыку на свой выбор, предпочитая играть под тот саундтрек, который был выбран создателями игры. Для этого у меня есть несколько причин: во-первых, я доверяю мнению разработчиков о том, какой должна быть атмосфера определенной локации или события, во-вторых, вот эта смена композиций очень способствует погружению в игру, в-третьих, уникальный саундтрек делает игру особенной, а ее атмосферу неповторимой. Но это вовсе не значит, что я всегда остаюсь довольна услышанным. Единственная ММО, чьи саундтреки надолго вошли в мою жизнь вне игры, настолько они нравились мне, это LotRO: брийские луга с их ненавязчивой мелодией, поляны Лориэна с их красивыми, но такими печальными напевами, копи Мории в сопровождении полного тревоги и угрозы хора до сих пор не отпускают мою душу. Но это исключение из правил, тот же Guild Wars 2, несмотря на автора музыки, порой невероятно раздражал неуместно веселенькими мелодиями. И тема музыки в ESO очень меня волнует, ведь от нее будет зависеть львиная доля моих переживаний.

  • А какой музыки лично вы ждете в ESO? Насколько вам важен этот аспект?
  • Какая ваша любимая композиция в серии TES?
  • И в какой игре, по-вашему, музыка была лучшей?
  • Может быть, вы предпочитаете играть, слушая что-нибудь свое?

С большим интересом почитаю ваши мнения :)

  • Комментариев: 25
  • Участников: 15
  • Статистика

Обсуждение в комментариях