TESO: ВНИМАНИЕ! Даёт ли таможня «добро»?

TESO: ВНИМАНИЕ! Даёт ли таможня «добро»?

Ввиду того, что магазины на территории России на данный момент не продают коробочную версию коллекционного издания The Elder Scrolls Online, фанатам серии приходится обращаться к иностранным магазинам за вожделенной коробочкой. Но начиная с 4 января 2014 года введены правила, серьезно затрудняющие покупки в иностранных интернет-магазинах – доставка курьерскими службами теперь должна сопровождаться длинным списком документов; кое-что из этих документов получить порой просто невозможно.

Теперь перечень документов, который требуется для декларирования посылок из интернет-магазинов, серьезно расширился:

  • копия паспорта с регистрацией, при этом адрес доставки должен совпадать с местом регистрации (если адреса не совпадают, требуется объяснительная);
  • копия заказа из магазина;
  • фото товаров;
  • оригинал банковской выписки по карте, с которой произведена оплата;
  • если карта, с которой производилась оплата, принадлежит не вам лично, то требуется еще одна объяснительная с условиями компенсации владельцу карты.

В связи с этим оплата с электронных кошельков при условии оформления доставки курьером больше невозможна из-за требований выписки из банка.

Все эти сложности вызвали ожидаемую реакцию со стороны многих курьерских служб, которые с конца января отказывались доставлять посылки, предназначенные частным лицам. В связи с этим ФТС России было объявлено, что все курьерские службы могут принять участие в эксперименте по упрощенному декларированию, для остальных требования остаются теми же. Что означает "упрощенные требования" – на данный момент не уточняется.

Поэтому, пожалуйста, будьте бдительны и с осторожностью делайте заказы из иностранных интернет-магазинов с курьерской доставкой и следите за новостями об изменениях правил декларирования и доставки, чтобы не попасть в затруднительное положение!

Для доставки обычной почтовой службой никаких изменений не произошло. Стоит также учесть, что в этом случае доставка займет больше времени, и то, что некоторые магазины доставляют посылки исключительно курьерами.

Данные требования также не касаются интернет-магазинов внутри страны – они не требуют таможенной декларации, и для них курьерская доставка работает на данный момент по-старому (на рассмотрении находятся также законопроекты, ограничивающие использование электронных денег до 1000 рублей в день, что может сделать невозможным заказ в интернет-магазинах без использования банковских карт).

  • Комментариев: 27
  • Участников: 21
  • Статистика

Обсуждение в комментариях