Каджиты

Каджиты

Мы радуемся встрече с противником. Равный, честный бой вызывает у нас скуку. Мы улыбаемся, зная, что, в конце концов, мы победим, и мы знаем, что наша улыбка злит врагов.


Происхождение каджитов крайне таинственная тема в истории Тамриэлья. Скорее всего, каджиты являются результатом тех немногих эльнофеев которых смогли переманить на свою сторону даэдра. Кто то предполагает, что их прямым создателем является Хирсин (из за их звероподобной внешности), но сами каджиты утверждают, что их создательницей является Азура. И раз уж мы затронули божеств, то перейдем сразу к основному Пантеону Каджитов.
Меррунз (Мерунесс Дагон), Азурах (Азура) и Шеогорат - даэдра почитаемые каджитами.
Каджитские божества: Баан Дар (аспект хитрости и грабежа), Риддле’Тар (аспект двух Лун, над ним Йоуд и Йоун - сами луны) и Раджин (аспект воровства и скрытности)
Кхенарти (Кинарет), Лоркадж (Лорхан), Алкош (Акатош), Мара и С’рендарр (Стендар)

Первые упоминания об этих кошках уходят в далекую Меретическую эру, когда меры высадились на берега Тамриэля и оккупировали континент. В ту пору, как утверждают некоторые источники каджиты(как и аргониане) заселяли почти весь Тамриэль, но "Старшая раса" вытесняла обывателей в места менее пригодные для жизни.

Эльсвейр (как и Аргония) стала в последствии некой сливной канавой для беженцев и других расовых меньшинств, что в некотором смысле наградило данный регион ярлыком преступного улья, из которого частенько осуществлялись набеги на мерские города(после основания Аллесианской Империи, набеги начались на человеческие поселения). Это породило первое задокументированное событие об Эльсвейре.

В середине первой эры, когда на имперский престол возвысилась императрица Хестра, ситуация с грабежами и пиратством значительно накалилась. Тогда в Топальском заливе, уже работал настоящий преступный синдикат разместивший свои "логова" в прилежащих на восточных берегах Эльсвейра и западных Аргонии. Хестра в свою очередь, издала приказ об уничтожении пиратских баз. Так имперские легионы впервые зашли на территорию каджитов, "вычищая" любые признаки преступности в заливе.

Каджиты, вскоре начали формировать более крупные кланы и развязали политическую смуту в борьбе за власть. В это тяжелое время приходит Трассианская Чума, которая уничтожает 14 основных кланов. Остались только самые могущественные: Пеллитайн и Анеквина, которые объединились и организовали Конфедерацию Эльсвейра. Данное правительство вызвало огромную волну мятежей и восстаний, в основном обделенными почувствовали себя аграрные деятели и кочевники. Вместе они собрали весьма внушительную армию и начали гражданскую войну.

В разгар войны, появляется пророк - Грива Рид-Т'ар-ри'Датта(духовный лидер), который нарекает враждующим сторонам сменное правительство в соответствии с танцем двух лун. Кочевники и горожане сменяли власть в соответствии с тем какая фаза Лун возвышалась над новым государством Эльсвейром .

Провинция: Эльсвейр

Отличительные черты:

- относятся к сознательному семейству кошачьих.
- в зависимости от породы.

Каджиты, благодаря разновидностям своих пород, могут углубится в любую сферу деятельности Тамриэля и при этом достигнуть высочайших успехов.

Общие сведения:

Каджиты южной части Эльсвейра, области джунглей и речных долин, живут в городских поселениях. Здесь господствуют древние торговые традиции, особым уважением пользуется аграрная аристократия, занимающаяся возделыванием сахарного тростника и соленого риса. Кочевые же племена каджитов из северных засушливых пустошей и равнин, напротив, представляют собой агрессивное разбойничье сообщество, время от времени объединяемое под властью какого-нибудь племенного вождя. В то время, как оседлый юг быстро принял имперскую культуру, северные кочевые племена цепко держатся за свои воинственные варварские традиции.

Следует отметить, что пока бедняги возделывают поля, а кочевники грабят караваны, городские каджиты как правило получают образование в бойцовских школах (обучающих основам боя и философии) и в частных школах магии, разбросанных по всему Эльсвейру.

История

1E 1033 - Имперское вторжение в Топальский залив, вызванное большим бандитизмом и пиратсвом.
1E 2260 - Трассианская Чума уничтожает 14 племен. Выживают: Пеллитайн и Анеквина.
2E 309 - Правитель Анеквины Кирго и правительница Пеллитайна Эшита объединяют свои племена и создают Эльсвейр.
2E 560-2E 601 - множество каджитов заражены кнахатенским гриппом пришедшим из Аргонии. Саммерсет оказывает поддержку Эльсвейру.
2E 812 -   Королевство Риммен провозглашает свою независимость от Эльсвейра. Королевство населяют, в основном, акавирские беженцы из Сиродила. Когда в Сиродиле появляется сильный лидер-акавирец. они объединяют силы и пытаются заявить свои права на Империю, однако попытка проваливается, значительно ослабляя позиции Риммена. Риммен вновь попадает под протекторат Эльсвейра.

Архитектура, в большей степени схожа с арабской(исламской) архитектурой.
Ссылка на изображение

Ссылка на изображение

Эльсвеер, южный регион, на западе граничащий с Валенвудом, а на севере и на востоке с Сиродилом.



Всего каджиты бывают 8ми основных разновидностей, каждая из которых имеет по "улучшеной" породе благодаря особому расположению Лун. Такие породы в дополнении имеют приставку <рат>. Приставка <рат> что то вроде показателя повышенного астрономического статуса. Особое расположение лун в некотором роде делает Сенч-рата, таким же сильным как Пахмар(а возможно даже сильнее).

Если подробнее изучить траектории тех или иных пород, то можно понять на что примерно влияют обе Луны. Лично я заметил, что Мессер в большей степени отвечает за физические качества, в то время как Секунда наделяет более интеллектуальными. Положения их можно примерно олицетворить как: полное - здравое, восходящее -взрослеющее, отсутствующее - зарождающее (в сильном смысле этого слова) и заходящее - стареющее.

В Полнолуние Лун рождаются Сенч,а в полном Мессере и восходяшей Секунде Сенч-рат

Сенч и Сенч-рат, представляют собой кошку больших размеров, чаще всего используются каджитами как транспорт, так как другим расам они не поддаются. Сильны, быстры, проворны. Это самые сильные каджиты полной и восходящей Секунды.
В восходящем Мессере и полной Секунде рождаются Катай, а в восходящие обе Луны Катай-рат

Катай и Катай-рат, считаются боевой единицей средней тяжести. Они весьма сильны и шустры, но в тоже время немного не поворотливы.
В отсутствуюшем Мессере и полной Секунде рождаются Ом, а если Секунда восходит то Ом-рат

Ом и Ом-рат, в большей степени олицетворяют собой некий гибрид босмера и каджита. Они ниже ростом и в большей степени подходят по менталитет босмеров. Скорее всего там на них влияет отсудствующий Мессер. Очень ловки, быстры и смышлены.
В заходящем Мессере и полной Секунде рождаются Альфики, если Секунда восходит то Альфик-рат

Альфик и Альфик-рат, по большей части занимают место домашних животных (возможно даже советников). Они очень маленьких размеров, но в тоже время очень одарены интеллектуально. Способны использовать магию.

При полном Мессере рождаются Пахмары, а если Секунда восходит то Пахмар-рат

Пахмар и Пахмар-рат, олицетворяют собой больших тигров, превосходящих Сенч(рат) физически во всех смыслах. Чаще всего являются как стражами.

В заходящем Мессере рождаются Тоджай, если секунда восходит то Тоджай-рат
Тоджай и Тоджай-рат, подобно Катай(рат), являются некоторым подобием увеличенных Сутай(рат), они максимально тяжелы и сильны, что в свою очередь делает их ещё более неповоротливыми чем Катай(рат). Самая тяжелая и самая сильная боевая единица Каджитов.
При отсутствующем Мессере рождаются Сутай, если секунда восходит то Сутай-рат
Сутай и Сутай(рат), меньше чем Тоджай(рат), но значительно крепче чем Даги(рат). Так же как Ом(рат) очень ловки и хитры. Чаще всего являются ворами или лучниками.
Когда Мессер заходит, рождаются Даги, если при этом восходит Секунда то Даги-рат
Даги или Даги-рат, выглядят примерно так же как Альфик(рат), только Даги(рат) имеют более гуманоидный скелет, который позволяет им ходить на двух ногах. Слабы физически, но очень одарены интеллектуально.

Так же, самое время упомянуть о существовании ещё одной породы каджитов - Грив. Считается, что Грива (подобно Будде), перерождается из поколения в поколение. Рождение Гривы характеризуется самым уникальным расположением обеих Лун наделяя новорожденного уникальным интеллектом и наиболее твердой физической комплектацией.
Разум каджита не приспособлен для долгих раздумий. Мы просто делаем то, что делаем, а остальной мир может катиться ко всем чертям. Мы не любим философствовать, и я не могу пообещать, что вы поймете нас, прочитав эту книгу.

  • Комментариев: 36
  • Участников: 16
  • Статистика

Обсуждение в комментариях