Elder Scrolls Online: скампы и кланфиры

Elder Scrolls Online: скампы и кланфиры

Зарубежный сайт TES Of продолжает свой рассказ о тех наших «старых знакомых» из мира Свитков, которых мы наверняка встретим в The Elder Scrolls Online. В предыдущих публикациях TES Of речь шла о гигантах и мамонтах, а также об атронахах; теперь очередь дошла до скампов и кланфиров.

Скампы

Характеристики (в предыдущих играх серии):

  • Уровень – 5-ый
  • Здоровье – 80
  • Мана – 50
  • Заклинания – файерболы

Внешний вид

И в Morrowind, и в Oblivion скампы – тощие, низенькие и хвостатые, часто сутулятся; они лысые, с крупными остроконечными ушами, с острыми зубами и когтями; когтями они более-менее ловко орудуют в ближнем бою. Скампы в Elder Scrolls Online очень похожи на своих предшественников из одиночных игр серии, тем не менее, автор публикации считает, что в TES 3 и TES 4 эти существа чем-то напоминали грызунов, а в ESO они больше смахивают на злобных обезьянок и при этом внешне выглядят более опасными, чем раньше.

Среда обитания

Мы знаем наверняка, что скампы родом из Обливиона, из Плана Мехрунеса Дагона. Тем не менее, в играх серии они попадались не только в самом Обливионе и около его врат, но и в некоторых пещерах; и в Morrowind, и в Oblivion скампов можно было призывать, и этим занимались многие члены Гильдии Магов. (Судя по рассказу, размещенному разработчиками на интерактивной карте Тамриэля, эта традиция сохранится и в TESO.)

Можно предположить, что в Elder Scrolls Online скампы также не ограничатся Планами Обливиона и будут попадаться в разных подземельях и руинах.

Надежды на скампов в TESO

Надеюсь, что скампов в игре будет немало: хотелось бы крошить их направо и налево вместе с друзьями! Судя по видео от разработчиков, можно предположить, что в ESO скампы будут не таким легким противником, как мы привыкли их считать.

Кланфиры

Характеристики (в предыдущих играх серии)

  • Уровень – 11-й
  • Здоровье – 180
  • Мана – 0

Как мы знаем из видео от Zenimax Online, в TESO кланфиры тоже будут сражаться в ближнем бою, атакуя хвостом и зубами. В Oblivion их толстая кожа помогала кланфирам оставаться практически неуязвимыми для многих видов магического урона. В Morrowind кланфиры проявили себя как довольно стойкие, но, пожалуй, не очень поворотливые существа.

Внешний вид

В предыдущих играх серии кланфиры предстали перед нами как рептилиеподобные чешуйчатые и острозубые существа. В The Elder Scrolls Online у кланфиров изменилась форма головы, отчего они стали еще больше похожими на доисторических земных хищников.

Среда обитания

В Oblivion кланфиры попадались часто, а вот в Morrowind они были редкими гостями. Судя по видео, подготовленному разработчиками, в TESO кланфиры будут встречаться гораздо чаще – ведь там они обитают в обычных лесах, которых в Тамриэле немало.

Надежды на кланфира в TESO

Хотелось бы, чтобы кланфиры нападали на игрока небольшими группами; возможно – из засад. Кроме того, автор публикации в TESOF надеется, что кланфиры стали более «брутальными» не только на вид и что теперь этот вид даэдра сможет доставить игрокам больше проблем, чем раньше.

Пара строк от автора

Признаюсь: в предыдущих играх серии кланфиры не представляли для меня большого интереса и не оставили после себя никаких ярких воспоминаний. А вот скампов, хотя они и легкие противники, я хорошо запомнил. Хотя их файерболы не наносили большого ущерба для высокоуровневого игрока, но, безусловно, раздражали, а периодически даже нервировали. Впрочем, автор с ностальгией вспоминает об одном скампе – торговце по имени Ползун, обитавшем в Кальдере. Ползун покупал всё подряд, не задавая ни единого вопроса…

От Редакции: разумеется, у нас куда больше воспоминаний, связанных со скампами – взять хотя бы квест, связанный с Посохом Вечного скампа в TES IV: Oblivion. Но, тем не менее, Ползун остается вне конкуренции – и не только из-за его «полезности» и отсутствия враждебности к игрокам: всё же он был по-своему обаятельным!

Уважаемые читатели, можете ли вы назвать кого-то из даэдра (разумеется, о Принцах Даэдра речь не идет), которые запомнились вам больше остальных – по любой причине?

По материалам TES Of, 23 Dec

  • Комментариев: 23
  • Участников: 18
  • Статистика

Обсуждение в комментариях