The Elder Scrolls Online: обзор от IGN

The Elder Scrolls Online: обзор от IGN

Позвольте мне перечислить новые факты, которыми Elder Scrolls Online отличается от Skyrim, Oblivion и Morrowind – последних (и самых известных) игр серии The Elder Scrolls.

  • Запасы золота у торговцев не будут ограничены: значит, когда ваш инвентарь заполнится, вам не придется тащиться со своей ношей по всему миру.
  • Вы не можете атаковать дружественных NPC, а те, кого вы убиваете, не будут оставлять в точности те предметы, которые они носили.
  • Elder Scrolls Online позволяет вам обследовать практически любой контейнер и собирать такие вещи как книги умений, но вы не можете физически поднять их, а после выкинуть на досуге.
  • Любители ролеплея, скорбите: вы не сможете посидеть на стульях (и другой предназначенной для этого мебели).
  • Самое душераздирающее – вернувшись в низкоуровневую локацию, будучи на высоком уровне, вы не сможете найти там подходящего занятия.
Ссылка на изображение


Итак, вот уже накопился приличный мешок фактов, который может отпугнуть большую часть фанатов Elder Scrolls, но нужно отдать должное качеству работы, которую проделали ZeniMax Online:

несмотря на все вышесказанное, во время игровой сессии меня не покидало ощущение, что я играю в настоящую Elder Scrolls.

Всё началось с моего прибытия на засушливый остров Строс М`Кай на корабле (очень в духе Morrowind).

Ссылка на изображение

Там я встретил бесчисленное число NPC с полностью озвученными диалогами с выбором вариантов ответа. Красивые пейзажи попадались на каждом шагу: особенно на острове орков Бетних (Betnikh), куда я приплыл, будучи на 5-м уровне.


Вот еще несколько разрозненных впечатлений:

  • Простота интерфейса напоминает Oblivion – ничего лишнего, только показатели здоровья, магии и выносливости, но умудренные ветераны MMO могут переключиться на более нагроможденный интерфейс, нажав кнопку Alt.
  • Та небольшая часть системы крафтинга, с которой я познакомился (кулинария, по большей части), напомнила мне Skyrim.
  • Задания, которые я выполнял, несколько раз влияли на ход моего игрового прогресса.

Например, я спас из тюрьмы вора по имени Джакарн (Jakarn) и вернул его украденный драгоценный камень – но потом встретил огромного орка Моглуркала (Moglurkal), поджидающего нас у выхода из подземелья. Он весьма настаивал на возвращении камня ему, но, в отличие от других MMORPG, у меня была возможность соврать ему о камне – что я и сделал. Если бы я сказал правду, я бы больше не увидел Джакарна, постоянно помогавшего мне и давшего еще несколько заданий на Бетнихе.

Моя четырехчасовая игровая сессия была полна моментами, подобными этому, а выбор был гораздо коварнее и хитрее, чем «хорошо/плохо», как в Star Wars: The Old Republic. При этом в Elder Scrolls Online не приходится беспокоиться о том, что какой-нибудь приятель решит соригинальничать и загубит историю, приняв решения, которые вам не нравятся.

Я убедился в этом, когда мой коллега, с которым я состоял в одной группе, принял другое решение относительно судьбы отравленной женщины – капитана пиратского корабля: я дал ей противоядие и позволил жить, а он оставил умирать. Несмотря на то, что мы были в группе и находились в одной и той же комнате, для меня события разворачивались совершенно по-другому, а позже капитан пришла мне на выручку, когда мне понадобилась её помощь.

Я с нетерпением жду возможности увидеть, как это реализовано в остальной игре: похоже, что TESO предлагает стоящую историю для одиночного прохождения – и эта история никогда не опускается до принуждения к социальным взаимодействиям, как это бывает во многих MMO. По факту, и Мегасервер, и отказ от привязки монстра к конкретному игроку, и комбо-заклинания, для которых нужно несколько игроков, подталкивают к этому взаимодействию – но всё же не обрекают на него.

Система боя очень похожа на ту, что вы видели в классических играх Elder Scrolls; плохая новость (особенно для тех, кто предпочитает ближний бой) состоит в привычной для серии деревянной анимации.


Но, с другой стороны, ощущения были такие, словно я действительно сам использую посох. Играя с мечом и щитом, я радовался знакомой системе – левая кнопка мыши для парирования и атаки, прерывающей заклинания – а через некоторое время поймал себя на том, что автоматически зажимаю правую клавишу для мощной атаки.

Ссылка на изображение

В общем, было весело, но я с ужасом понял, что не могу играть в Elder Scrolls Online так же, как я обычно играл в Skyrim – в частности, скрытным лучником, который может вынуть пару острых кинжалов или мечей, когда дело доходит до близкого столкновения.

Я мог использовать лук (кстати, траектория у стрелы была такая, будто я её кидал, а не пускал); я мог прятаться, нажимая Ctrl (впрочем, мне сказали, что преимущества от скрытности не будет, пока я не улучшу свой навык средней брони).

Правда, я чувствовал себя немного разочарованным из-за того, что не мог достать меч, когда мой оппонент оказывался рядом со мной. По этому поводу мне сказали, что придется дождаться перехода на 15-й уровень, когда станет доступна быстрая смена оружия.

Эта идея должна неплохо работать: ведь каждый раз, когда вы берете новое оружие, появляется и новая полоска активных умений. На основе этой механики Elder Scrolls Online предлагает гораздо больше простора, чем в похожем интерфейсе Guild Wars 2. Это еще одна причина, по которой я хочу попробовать игру в будущем.

На данный момент самой большой новостью является то, что в Elder Scrolls Online все-таки будет сохранён вид от первого лица, но мой опыт в этом вопросе ограничивается минутным видео. Могу сказать, что увиденное мне понравилось.

Признаюсь: еще одна причина, по которой вид от первого лица кажется мне удачным решением, состоит в том, что мне не слишком нравилась внешность бретона, которого я выбрал из трёх доступных рас Ковенанта Даггерфолла. Судя по его чертам, ему было бы гораздо комфортнее в Oblivion, чем в Skyrim... Тем не менее, я мог изменить в нём что угодно – от его телосложения до хитрого взгляда.

В общем-то, моя свобода развития также ничем не ограничивалась. Сохраняя верность традициям Elder Scroll, доступные классы – это не шаблоны, высеченные в камне, а только предложения, и я был удивлен, с какой легкостью смог превратить своего колдуна в лучника, одетого в среднюю броню. И если это не Elder Scrolls, то я просто не знаю, что это тогда.

Мой вердикт в отношении TESO таков: я хочу в это играть! Хочу выяснить, чем заканчивается тот загадочный квест, начало которого я нашел в полузакопанном сундуке; хочу продолжить свои приключения на просторах Даггерфолла. Всё перечисленное в этом обзоре – лишь крупица того, что я увидел за свою четырехчасовую игровую сессию, и если ZeniMax смогут сохранить подобный темп игры вплоть до максимального 50-го уровня – значит, их творение по праву называется Elder Scrolls.


  • Комментариев: 57
  • Участников: 27
  • Статистика

Обсуждение в комментариях