Боевая система в ESO: новые ответы разработчиков

Боевая система в ESO: новые ответы разработчиков

На официальном сайте появилась новая порция ответов разработчиков на вопросы о боевой системе.


Легко ли будет определить, какого типа броню носит враг, которого я собрался атаковать (легкую, среднюю или тяжелую)? Наша гильдия планирует подкрадываться к врагам с тыла, и тип брони позволит нам определиться с выбором жертв…



Легкая, средняя и тяжелая броня выглядят по-разному. Кроме того, в каждом типе брони есть множество подвидов и уровней. К примеру, во всех трех типах представлена орочья броня разных уровней. Наша цель – сделать броню такой, чтобы вы легко смогли распознавать ее на глаз. Чем дольше вы играете – тем лучше это будет у вас получаться: всё же возможных вариантов слишком много.


Что будет со стрелами и другими снарядами: придется ли нам пополнять их запасы – или они будут не ограничены?


Пока предполагается, что все снаряды в игре будут не ограничены.


Теряю ли я в мобильности, пока зажимаю кнопку мыши для проведения усиленной атаки? К примеру, могу ли я, удерживая кнопку, подбегать к врагу, а отпустить кнопку уже непосредственно перед самым ударом? Или во время удержания этой кнопки персонаж не сможет быстро передвигаться? И другой вопрос: смогу ли я идти, выставив щит?

Да, вы сможете заряжать атаку во время движения. Можно начать заряжать атаку, приближаться к врагу, не отпуская кнопку мыши – а удар нанести, уже подойдя вплотную.

Что касается выставления блока – на это расходуется стамина, и с выставленным щитом вы сможете только идти.


Вы уже говорили, что разное оружие обладает разными способностями, но влияет ли оно на классовые способности? К примеру, есть ли какие-то эффекты или набор доступных классу заклинаний, которые открываются в зависимости от того, кинжалом я вооружен или луком?


Классовые способности не зависят от того, какое оружие вы используете. Важно иметь в виду, что способности определенного оружия проявляются только при его использовании.

Вы можете поместить на хотбар любые умения, но если они не подходят текущему оружию - они будут серыми. Вы можете решить, что оружие определяет скилы на хотбаре - но это, в принципе, не так. Тем не менее, смена оружия реализована таким образом, что на каждое приходится свой хотбар. Хотбары переключаются, когда вы переключаете оружие. И все таки вы можете разместить там абсолютно любые умения.


Мне нравится подкрадываться и наносить удары кинжалом. В предыдущих играх серии был индикатор, подсказывавший мне, знает ли враг о моем присутствии или даже не подозревает, что я уже занес кинжал над его горлом! Как это будет работать в Elder Scrolls Online?



Очень похоже на то, что было в Skyrim. В перекрестье вы увидите «глаз»; если он закрыт – значит, вас не обнаружили. Если «глаз» открыт – значит, вас заметили. Проведение атаки ближнего боя в режиме скрытности усиливает ее. Кроме того, у нас есть маскировка. Вы можете надеть маскировочный костюм, и тогда обычно враждебные монстры будут относиться к вам нейтрально. В перекрестье вместо «спрятан» будет значиться «замаскирован», в случае обнаружения – всё то же самое.


Можно ли заранее видеть ветви умений? Я имею в виду: чтобы знать, какие умения в каждой ветви потом можно будет открыть – ну, и готовиться к этому, накапливая очки?


Если у вас есть умение, вы сможете видеть все возможности его развития; всё, что в дальнейшем можно будет открыть. Однако изначально видны не все умения: к примеру, умения Гильдии Магов вы обнаружите только после того, как вступите в нее.

В большинстве ММО хилеры обделены наградами за участие в PvP, поскольку они практически не наносят врагу урона. Как с этим обстоят дела в Elder Scrolls Online? Вы следуете этим же путем – или награда хилера сопоставима с наградой DPS-игрока? И еще: может ли хилер стать Императором?

Переключаясь на роль хилера, вы должны иметь в виду: можно быть отличным хилером, но параллельно с этим наносить врагу немалый урон. К тому же, хилер может получать очки альянса за успешное исцеление союзников… И да, у него есть шанс стать Императором.


Что мне не нравится в большинстве игр - так это то, что в основном умения просто "наносят урон". Мне нравятся специальные полезные умения - отражения заклинаний, разоружение, гипноз.


Практически все умения - специальные. А простые и усиленные атаки оружием отвечают за "просто урон". Есть несколько заклинаний, усиливающие вашу атаку в определенных ситуациях, но что касается большей части умений - вы же хотите выбирать те, которые принесут пользу в определенной ситуации, верно? Это такие умения как лечение, отражение заклинаний, освещение, оглушение, прерывающие атаки, призыв питомцев - и другие.


Я никогда не играл в Elder Scrolls, но очень люблю ММО, люблю играть с друзьями. Смогу ли я играть в ESO – или я там безнадежно потеряюсь, потому что ничего не знаю об этом мире?

Чтобы играть в ESO, необязательно иметь какие-то знания из предыдущих игр серии. Нужно просто залогиниться – и играть!


Я умру от стрелы в колене?

Только в Star Trek VI.


Можно ли блокировать оружием – или только щитом? Блок полностью избавляет от урона – или только сокращает его? Можно ли блокировать атаки, наносимые с большого расстояния: и физические (стрелы), и магические (заклинания)?


Блокировать можно любым оружием, но всё же щит – самый эффективный вариант. Блок не может полностью нейтрализовать получаемый урон; кроме того, чем меньше у вас стамины, тем менее эффективным будет блок. Физические атаки с расстояния и магические снаряды, запускаемые в вас, блокировать можно, но вся остальная магия просочится сквозь выставленный блок. Тем не менее, у вас будет возможность прервать некоторые заклинания.


Всего 6 активных способностей на хотбаре – это гораздо меньше, чем в остальных ММО. Как при таком небольшом выборе можно рассчитывать на то, что бой будет увлекательным и предоставит интересный игровой опыт?


Наш урезанный хотбар – это, скорее, инструмент для игрока, чем показатель его возможностей. Боевая система The Elder Scrolls Online больше увязана с тем, что вы видите в игровом мире и как вы реагируете в разных ситуациях. Бой остается увлекательным, потому что положение всё время меняется, вынуждая вас обдумывать свои действия в зависимости от увиденного. Гораздо проще сравнивать боевку с той, что в Oblivion и Skyrim, а не в типичных ММО.



По опыту могу сказать, что один из ключевых элементов, определяющих успех или провал ММОРПГ, - подход игры к контролю толпы. Какие виды контроля толпы есть в вашей игре – сковывание, оглушение, страх? Насколько большую роль они играют в PvP и PvE?


Пожалуй, придется углубиться в рассуждения о контроле толпы… Да, у нас он есть: оглушения, сковывания – и так далее. С другой стороны, мы знаем, насколько неприятно самому попасть под контроль. Если у вас осталась стамина, вы сможете выйти из-под контроля, имея иммунитет на ближайшее короткое время. Но если всю стамину вы растратили на другие вещи, то будете не в состоянии освободиться.


Много раз говорилось, что в TES Online игроку будет чем заняться: плотность контента высока. Но есть ли такие зоны, которые предполагают долгие путешествия в поисках неведомого, таят скрытые сокровища и прочие вещи, которые вознаградят исследователя за терпение? К примеру, пустыня Алик’р – отличный кандидат на эту роль. Я бы хотел в одиночку брести по ней в надежде найти скрытое подземелье…

Да, в неравномерном размещении контента действительно есть смысл. На разных территориях его будет меньше или больше. Во всех наших игровых зонах высокая и низкая плотность контента удачно перемежаются, и исследования игрового мира станут отличной наградой для всех игроков.


  • Комментариев: 45
  • Участников: 25
  • Статистика

Обсуждение в комментариях