Бюджет TESO – 200 миллионов?

Бюджет TESO – 200 миллионов?

В эти праздничные дни рекламщики, маркетологи и PR-специалисты концерна Zenimax Media «сбавили обороты», но журналисты, как и мы с вами, не готовы оставаться без новостей о ходе работы над The Elder Scrolls Online.

Уже вторые сутки игровые издания на все лады обсуждают информацию, промелькнувшую в твиттере Superannuation – знаменитого обозревателя Kotaku, который периодически добывает интересные сведения о происходящем в игровой индустрии; его сообщения, как правило, подтверждаются.

01 января Superannuation опубликовал твит о том, что разработка The Elder Scrolls Online обошлась создателям игры в 200 млн. долларов.

Вскоре обозреватель удалил этот твит, но «зерно было брошено», и СМИ кинулись на эту информацию, как собаки на кость.

Разговоры о стоимости разработки игры ведутся уже давно – см., например, нашу позапрошлогоднюю публикацию о трехсотмиллионных инвестициях, «свалившихся» на Zenimax Media в 2007 году. Тем не менее, очевидно, что не все эти деньги были пущены на создание TESO: так, 105 млн. было выделено id Software, а в августе 2010-го концерн приобрел Arkane Studios, создававшую знаменитую игру Arx Fatalis и принимавшую участие в работе над синглплеерной версией Battlefield 2; стоимость сделки не разглашается.

Таким образом, давно было понятно: деньги есть и будут. Но – сколько стоит The Elder Scrolls Online? Эксперты полагают, что цифры, озвученные Superannuation, скорее всего, близки к действительности.

«Теперь понятно, почему при выборе системы оплаты компания была вынуждена остановиться на подписке», – в один голос утверждают журналисты.

Разумеется, СМИ тут же кинулись с вопросами к Bethesda Softworks, издателям будущей TESO. Bethesda отреагировала, как обычно: «Мы не комментируем слухи!»

  • Комментариев: 45
  • Участников: 27
  • Статистика

Обсуждение в комментариях