TESO: общественные подземелья. Воронья Роща

TESO: общественные подземелья. Воронья Роща

При слове «подземелье» или «данжон» мы чаще всего представляем себе ограниченный контент с четко обозначенным началом и концом приключения, рассчитанный на небольшое число игроков. Но в мире Elder Scrolls Online общественные подземелья выглядят совершенно по-другому.


Начнем с того, что это вовсе и не подземелье, а небольшая зона, куда несколько игроков или групп попадают одновременно, чтобы вместе начать приключение и исследование. Монстры в общественном подземелье сильнее, чем в других зонах, ну и, соответственно - награды выше и лут более ценный, чем в других местах.


Во время игровой сессии нам представилась возможность исследовать одно из общественных подземелий, доступных для членов Эбенгардского Пакта: Воронью Рощу. (Прим.ред.: далее автор обзора несколько раз называет зону Вороньим Гнездом.)


Вход в Воронью Рощу расположен на окраине главного города Морроувинда, который называется Дозор Дейвона (Davon’s Watch).

Воронья Роща находится в Плане Обливиона
Воронья Роща находится в Плане Обливиона

Разумеется, чтобы попасть туда, надо пройти через таинственный портал. Находить группу и присоединяться к ней вам не придётся: всё, что нужно - это войти в общественное подземелье, и приключение начнется. По мере увеличения количества игроков для вновь прибывших открываются новые «копии» данжона. Если вдруг оказалось так, что вы и ваш друг попали в разные Вороньи Рощи, вам достаточно щелкнуть мышью, чтобы перебраться к нему - или, наоборот, он может присоединиться к вам.

Лично мне понравилось, во-первых, то, что попасть сюда можно так же, как в обычную игровую зону, а во-вторых - то, что общественное подземелье не является закрытой территорией, «зарезервированной» для какой-то конкретной группы. В общем-то, группа здесь и не нужна. Вы вполне сможете пройти Воронью Рощу в одиночку, если хорошо играете - или при условии, что ваш уровень выше, чем здесь требуется: в частности, это общественное подземелье 5-го уровня.

Нам объяснили, что следующие общественные подземелья и сложнее, и больше - там без командной игры не обойдешься; однако большой плюс состоит в том, что вам не обязательно организовывать целую бригаду: достаточно зайти и присоединиться к другим; разумеется, в каждом общественном подземелье есть свое ограничение по количеству игроков, которые могут там находиться одновременно.

Здесь оказалось очень просторно
Здесь оказалось очень просторно

Никакого ощущения «коридорности» не было и в помине. Скорее всего, в игре встретятся такие общественные подземелья, которые напомнят о линейном прохождении - но, во всяком случае, Воронья Роща создавала впечатление зоны, в которой можно путешествовать в любом направлении.

Пожалуй, можно утверждать: если упустите квесты, которые встречаются в общественных подземельях, это будет вашей большой ошибкой. Воронья Роща кажется огромной. Не просто «большой», а гигантской территорией, на которой одновременно без проблем и без помех могут находиться несколько групп игроков. Единственный вопрос, который я не прояснил: меняется ли здесь уровень сложности в зависимости от количества игроков в группе, или же он неизменен.

В Вороньей Роще концентрация врагов намного плотнее, чем в обычных зонах игрового мира. Здесь не получится просто всё время убегать от «плохих парней», придется сражаться: с боем пробиваться сквозь полчища пауков и гигантских летучих мышей, которые, к тому же, любят атаковать группой. Находясь на 7-и уровне, я всё же ухитрялся выжить, но, признаюсь, это давалось мне непросто. По сравнению с общественным подземельем обычные зоны – это просто детские игрушки.

Очень трудным врагом была мать-дымок
Очень трудным врагом была мать-дымок

Она и в Skyrim создавала немало проблем, а здесь, в Вороньей Роще, мать-дымок – это своего рода мини-босс; нечего и рассчитывать, что вы сможете справиться с нею в одиночку, без помощи одного-двух друзей.

К сожалению, мы не смогли исследовать Воронью Рощу досконально: время игровой сессии подошло к концу. Я остался очень и очень заинтригован общественными подземельями в The Elder Scrolls Online. Мне понравились все истории, участником которых я здесь был – вот только, пожалуй, они были чересчур линейными.

Очень любопытно узнать, сколько еще загадок и трудностей заготовила для игроков Воронья Роща – ну и, разумеется, интересно, какая награда ожидает того, кто пройдет все квесты и приключения этого общественного подземелья.

  • Комментариев: 10
  • Участников: 9
  • Статистика

Обсуждение в комментариях