TES Online – не просто «еще одна фэнтези-ММО»

TES Online – не просто «еще одна фэнтези-ММО»

Ссылка на изображение

Я ненавидел Elder Scrolls Online – так же, как и вы. Но потом я посмотрел на игру поближе и понял, что она собой представляет: фансервис. Чистый, неразбавленный фансервис – даже если сами фанаты не отдают себе в этом отчет.

В адрес TES Online сыплются насмешки: мол, «еще одна фэнтези-ММО». Но всё же это - ММО по Древним Свиткам, и другой ММО по этой Вселенной у нас не предвидится. Хотите вернуться в Морроувинд, Киродиил и даже Хаммерфелл? Что ж – теперь это возможно. Хотите работать на Доминион Альдмери? Не вопрос. Во многих отношениях, это – очень амбициозный проект… Хотя и не во всех: ведь нам предстоит классическая «ММО-шная» боевка, состоящая из нажимания на кнопки и ожидания, пока навыки «подзарядятся», а еще – куча квестов типа «пойди и убей 10 мобов в пункте А, чтобы спасти город В». С точки зрения геймплея всё обещает быть очень простым, но лор сделает эту игру потрясающей.

В Elder Scrolls Online представлен весь Тамриэль
В Elder Scrolls Online представлен весь Тамриэль

Кроме того, здесь будут все игровые расы серии; разработчики не забыли даже про Аэдра и Даэдра. Фактически, здесь будет собрано больше лора, чем в любой другой игре серии – а это, согласитесь, непростая задача: всё равно что изготовить лоскутное одеяло, а потом на каждый лоскуток нашить еще один совершенно новый кусочек…

Как только вы встретите здесь кланфира или даэдрота или, к примеру, окажетесь перед святилищем Джулианоса, вы тут же убедитесь: перед вами - наиболее полный и завершенный вариант вселенной Свитков.

Есть и другие приятные моменты. В Elder Scrolls Online разделение на классы не подразумевает такого жесткого структурирования, как в других ММО – а значит, для зачистки данжона вам не потребуется, чтобы в вашей группе были представлены все классы, имеющиеся в игре.

Кроме того, не может не радовать лаконичность интерфейса. Еще один безусловный плюс – действия игрока оказывают влияние на игровой мир; тот выбор, который вы сделаете, отразится на будущем, причем не только на вашем. И да: лично я хочу сразиться с Молаг Балом. Больше, чем когда-либо хотел встретиться в схватке с Королем-личем.

В конце концов, Elder Scrolls Online – это игра для поклонников серии TES: точно так же, как The Old Republic рассчитана на фанатов Star Wars, а Lord of the Rings Online – на ценителей творчества Толкиена.

Если перед началом демо мои чувства к TESO точнее всего отражало слово «пренебрежение», то после демо я определенно был заинтригован. Может, осознал, насколько верным и последовательным поклонником серии являюсь, а может, свою роль сыграла вот эта роковая мелодия…

Сможет ли TES Online изобрести колесо? Нет. Соберет ли 10 миллионов постоянных подписчиков? Вряд ли. Залогинятся ли фанаты серии в Elder Scrolls Online – причем в первый же день после релиза? Да, похоже на то!

  • Комментариев:
  • Участников:
  • Статистика

Обсуждение в комментариях