История Гарвелла Эшди

История Гарвелла Эшди

Где я родился, кто мои настоящие родители я не знаю. Знаю только, что меня вырастил Аврелий - жрец Стендара в Корроле. По его рассказам, Аврелий нашел меня, когда я брел куда-то мимо городского погоста. На вид мне было года 3 - 4. Было не понятно, как во мне еще жизнь теплится - такой я был худой, заморенный голодом и покусанный крысами или мелкими собаками. Аврелию было не впервой встречать бездомных детей, и обычно встреча заканчивалась, в лучшем случае, подачкой в пару монет. Но меня он почему-то взял к себе. Почему - он так никогда не сказал.
С тех пор я считаю днем своего рождения день встречи с Аврелием. Мое имя - Гарвелл Эшди - тоже дал мне Аврелий. Он говорил, что это были единственные слова, которые я тогда постоянно повторял. Аврелий говорил, что возможно я имею отношение к Дому Телванни, т.к. на мне был амулет с монограммой Дома. Но, возможно, амулет был украден или найден где-либо. Возможно, я бастард какого-то знатного члена Дома. Теперь уже, боюсь, не узнать.
Аврелий был, как я уже говорил, жрецом в храме Коррола. Также он был алхимиком и варил зелья для нужд храма. На момент нашей встречи ему было 43 года. Семьи у Аврелия не было и жил он один. Жены и детей у него никогда не было, брата и отца убили бандиты еще когда он был послушником. надо сказать, нуждающихся в исцелении всегда было, есть и, наверно, будет великое множество, но позволить себе услуги храма могли далеко не все - плата была высока. Вот оно милосердие Империи и Храма!
Ну, да я отвлекся. В храме работы было много, цены были высокие - поэтому служители храма жили безбедно. Кое что с этого "стола" перепадало и мне - по крайней мере я был обут, одет и не голодал. С ранних лет я был служкой в храме и выполнял всякую мелкую работу. Рос я ребенком рассудительным, но ужасным непоседой.
Когда я подрос, Аврелий отдал меня в подручные своему травнику. Этим он решил сразу 2 проблеммы - избавился от малолетней головной боли и дал смышленые руки, зоркие глаза и быстрые ноги травнику. Так я стал учеником Люция. Это был высокий худощавый старик, знавший леса вокруг Коррола на неделю пути как свой огород. Люций принял меня как своего внука и мы с ним прекрасно дополняли друг друга: мудрость и опыт Люция прекрасно сочетались с моей проворностью, обостренными чувствами и желанием учиться всему, что знал мой наставник. Он научил меня выживать в лесу - находить еду и воду, охотиться на местную дичь, прятаться от хищников и обустраивать безопасные жилища. С ним я изучил практически все травы, зверей и птиц Сиродила. Надо ли говорить, что к 10-ти годам я чувствовал себя в лесу как дома.
Когда мне было 10 лет, Люций умер. Не смог уйти от медведя. После этого в лесу я не был довольно долго - травами занимались другие люди, а меня Аврелий взял к себе в ученики. Ну, не в ученики, а мальчиком на побегушках. Правда жил я с ним в одном доме - на чердаке и, по ночам лазил по обширной библиотеке Аврелия. По книгам из библиотеки я учился читать и писать, узнал историю Империи и многое другое. По книгам и наблюдая за жрецами я учился магии восстановления. Успехов долгое время не было, я выматывался практически до изнеможения, но вновь и вновь повторял заклинания. Сложно передать восторг, когда у меня получилось первый раз залечить царапину! Я продолжал учиться: восстановлению, алхимии, изменению, изучал историю... Для занятий алхимией нужны были травы и прочие ингредиенты, и вот я вновь оказался в лесу. Далеко уходить было нельзя - иначе Аврелий заметил бы мое отсутствие, и я, скорее всего, потерял бы доступ к библиотеке (другие наказания меня мало тогда волновали). Я не мог этого допустить.
Однажды Аврелий отправил меня с посылкой в Бруму. По прибытии в город я увидел, что дом адресата посылки "перевернут вверх дном", жители убиты, вокруг много стражников, шныряют мародеры и воры. Я посчитал наилучшим решением вернуться обратно в Коррол. По пути, во время ночной стоянки в лесу, я вскрыл посылку. внутри небольшой шкатулки были письмо и прекрасный кинжал. Когда я прочитал письмо, по моей спине начал струиться холодный пот, а вокруг горла, как будто сомкнулась костлявая рука смерти - в письме речь шла о человеческих жертвоприношениях Намире! Когда я прочитал это письмо - я был в ужасе и поскорее сжег его, а кинжал закопал под валуном. В тот день я решил, что никогда не вернусь в Коррол.
Я пробыл в лесу довольно долго - недели две или три, обдумывая, что делать дальше. В итоге я решил узнать кто я и искать свою семью. Отправной точкой для поисков была единственная вещь, связывающая меня с прошлым - медальон Телванни и я надеялся, что мое теперешнее имя - это либо мое имя, либо имя близкого родственника. Из книг я знал, что столица дома находится в Морровинде и для путешествия туда нужна серьезная подготовка. Нужно было разузнать побольше о самом Морровинде, о доме Телванни, скопить денег на путешествие и на жизнь в Морровинде. Для этого нужна библиотека и работа.
Я решил попытать счастье в столице Империи. Также была надежда найти следы Эшди в имперских архивах. Я увидел Башню Белого Золота за день пути к Городу. Она сияла в лучах восходящего солнца, и приковывала к себе взгляд. Позднее стал виден и сам Имперский город у ее подножия. С первого взгляда стены и постройки казались почти игрушечными, при приближении монументальность города поражала. Широкие проспекты, величественные здания, огромные площади - по сравнению с этим великолепием Коррол показался захолустной деревушкой. Вблизи Башня была еще прекрасней, чем издалека. Во время моего блуждания по городу в поисках работы и жилья я наткнулся на листовку, в которой говорилось о гладиаторских боях на Арене.
Никогда до этого я не видел столько крови, боли и страданий вперемешку с азартом, жаждой крови и жаждой золота. На Арену требовался лекарь и моих скромных познаний алхимии и восстановления оказалось достаточно, чтобы получить эту работу. За год работы на Арене я серьезно усовершенствовал свои познания в деле излечения всевозможных ранений. Многим гладиаторам я дал вторую жизнь, многих спасти не удалось. Оглядываясь в прошлое я понимаю, что Арена показала мне самую низменную сущность жителей Империи.
На Арене я познакомился с бывшим стражником, который тогда принимал ставки от "почтеннейшей публики". Я лечил его семью от различных недугов, случающихся со всеми. Взамен он учил меня искусству выживания в большом городе - как с кем говорить, кому и сколько заплатить, чтобы получить благосклонность нужных людей, как пить Флинн и Алто и не пьянеть... Последнюю науку мой учитель преподавал охотнее всего, особенно за мой счет... Я сделал все возможное и невозможное, но получил возможность поработать в имперском архиве. К моему разочарованию про Эшди ничего узнать не удалось, но я нашел довольно любопытную информацию про нескольких людей. Впрочем не будем об этом.
За год работы на Арене я скопил, как мне казалось, достаточно денег для путешествия в Ввандерфел. И вот настал день покануть Имперский Город. Мне было 17, я был молод и полон сил. Несколько раз на пути мне встречались грабители, но благодаря лесным жителям я замечал их раньше чем они меня.
Незадолго после своего 18-тилетия я пришел в столицу Телванни - Сардрит-Мора. Хоть на пути мне попадались поселения Телванни, Садрит-Мора вызвала немое изумление и восторг силам данмеров - вырастить такой город - это нечто непостижимое! В городе я снял самую дешевую комнату и начал пытаться найти работу и следы Эшди. Столица магов предъявляла заоблачные требования к познаниям магии и максимум, что мне удалось найти - место подмастерья алхимика в захудалой алхимической лавке. Травы, с которыми приходилось работать были не знакомые и у меня было много работы по изучению флоры Ввандерфела, что никак не ускоряло поиски моего рода.
В Садрит-Мора я прожил почти 15 лет. Со временем я открыл собственную алхимическую лавку. Специализировался на различных целительных зельях и с гордостью могу заявить, что за всю жизнь не сварил ни одного яда. Жизнь в Садрит-Мора была временем упорной работы, значительно расширившей мои познания в алхимии и восстановлении, в изменении и разрушении. Я стал гораздо лучше понимать внутренний уклад данмеров и скрытые мотивы их действий. Но все эти годы ко мне относились как к чужаку с недоверием и настороженностью. Да с моим "имперским" воспитанием я и был для всех чужаком.
Я чуть было не женился даже, но слава богам, сия участь меня миновала. Ну, да не будем об этом.
Я уже смирился с судьбой вечного чужака и изгоя и начал думать о переезде обратно в Сиродил, когда в одной из летописей нашел короткое упоминание о роде Эшди из Морнхолда. Я продал все, что смог продать и опять пустился в путь. В этот раз путешествие прошло быстрее. И вот я здесь, опять в незнакомом городе, опять чужак для всех, опять без единой знакомой души.
  • Комментариев:
  • Участников:
  • Статистика

Обсуждение в комментариях