Сравнение обзоров TESO и AA

Сравнение обзоров TESO и AA

Поводом создания данной темы послужил блог уважаемой Xandria. Было потрачено немало времени и немало нервов,но я всё же посмотрел огромное количество обзоров отечественных видеоблогеров на TES Online. После этого, для сравнени,я посмотрел видео тех же самых людей по ArcheAge. Во многом из-за накопившихся эмоций, во многом из-за желания уберечь тех, у кого могло появится подобное желание посмотреть всё это, статья и пишется.
Для начала хочу сразу отметить - я НЕ берусь сравнивать сами игры. Ни в коем случае. Отчасти потому, что сравнивать их рано, отчасти потому, что никак тут не смогу быть объективным, но по большему счёту из-за того, что ни Zenimax ни наш отечественный локализатор мне не платят =(
Не хотелось бы распускать слухи по поводу купленности обзорщиков и т.д.,но,думаю выводы все,кто смотрел уже сделали. Во всех видео, посвящённых обеим играм затрагивались,по сути, одни и те же темы,поэтому будет целесообразно сравнить всё по пунктам.


Внимание! Всё,что вы читаете дальше (за исключением окончания статьи) является словами отечественных обзорщиков, которые я,правда, в чём-то преувеличил и утрировал.

1.Графика и стилистика.

Все как один утверждают, что графика TESO отвратительна. Что это уровень Morrowind'а и так далее. Мир серый, унылый, художники и дизайнеры посредственны. Ругают всё, что только можно увидеть. Не берусь даже оценивать адекватность такого восприятия.

С другой же стороны всё в АА прекрасно. Красиво и изумительно, ведь это же CryEngine! И деревья красивы, и здания восхитительны, а персонажи-просто блеск!

Скриншоты TESO и AA

2.Количество игроков и целесообразность этого.

АА - настоящая MMORPG, с большим количеством игроков и это восхитительно! Ведь можно создавать кланы и сражаться вместе плечом к плечу!Клан может даже обладать крепостью! А в процессе прокачки обилие союзников поможет вам убивать ворлдбоссов, с которых вы получите море опыта и полезных вещей!

А вот игроки в TESO раздражают! Они зергом убивают ворлдбоссов и мешают комфортной игре. Но зато гильдии могут захватить себе ненужную крепость, которую уже через 15 минут отнимет зерг врагов.

3.Задания и квесты.

В АА задания простые и скучные, но ведь это нужно для прокачки, чтобы достичь чего-то большего! В конце концов игра же рассчитана не на это, так что можно смело простить, ничего страшного!

А вот по поводу TESO мнения обзорщиков разделились. Одни утверждают, что тут только ужасно раздражающие и банальные ММО задания типа "убей 10 врагов", "собери 10 шкур" и т.д. Другие же заверяют нас, что задания тут совсем иные: "иди на другой конец карты,нажми кнопку,потом вернись ко мне,а потом сбегай и нажми на эту кнопку ещё раз,просто потому что мне так хочется,а смысла в этом нет". Отдельно говорилось про сюжет "он есть,ну и пусть,сюжета я не видел,но он мне не понравился, сделан абы как"

4.Система способностей.

В АА можно выбрать целых 3(!!!!!) ветки способностей одновременно! И они даже могут сочетаться между собой! Целых ТРИ!, представляете! Это же очень здорово! ЦЕЛЫХ ТРИ! ОДНОВРЕМЕННО! Ну ещё их надо прокачивать там, использовать и это очень здорово. Да,такое уже было в Rift, но тут это совсем другое, намного лучше во всём.

В TESO слишком много скилов. И одни очевидно имбовые, а другие очевидно слабые. Я докачался до 7 уровня, так что я это точно знаю. А главное - что всё это бессмысленно! Гибкости нет никакой, ведь у нас всего 5 панелек под заклинания, и в итоге мы будем бегать с теми же способностями что и на 3 уровне. А сбросить вложенные очки умений ну вот никак нельзя.

5.PvP.

Главное в АА! ПвП тут просто восхитительное! Война идёт везде, на специальном континенте, на воде и просто на родине обеих сторон конфликта! И оно имеет смысл! Можно обворовывать игроков, захватывать земли, уничтожать корабли, строить крепости! И всё это нам принесёт бесценную возможность проводить по полдня в огороде, выращивая необходимое для создания всего и вся Дерево! Сами осады просто восхитительны, можно использовать осадные орудия, а в бою может участвовать целых 50 игроков с каждой стороны!

PvP в TESO сделано просто для того, чтобы было. Это просто скучная копия WvWvW из GW2. Все уравниваются по уровню, нет преимущества,значит нет мотивации. А главное - нет награды за то, что ты станешь лучшим. Абсолютно никакой награды нет. Совсем. А ещё можно замок на 15 минут захватить, но это совсем уже скука.

6.Боевая система.

Боевая система в АА используется классическая таргетовая. Это не совсем то, что мы сейчас ждём от игры, но ведь это не главное, вполне можно простить разработчиков за это и идти дальше грабить караваны и ПКшить.

Боевая система в TESO просто отвратительна! Скучное закликивание противника, никакой изюменки, псевдо-нонтаргет, некрасивые и неяркие способности, а вдобавок ужасная анимация всего это. Фу-фу-фу. Все бои сводятся к тому, что все всё прожали и ждут заполнения желтого столбика (обзорщик имел в виду стамину).

7.Система оплаты.

АА является f2p игрой и это прекрасно! Эта система сейчас используется во всех успешных проектах и сбоя не даёт!

TES Online стоит ОЧЕНЬ дорого. 60$ за саму игру + ежемесячно(!!!) платить ещё по 15$. Оно того не стоит,ведь это ОЧЕНЬ дорого, а надо играть в бесплатные игры.


И это всё-только основные моменты, рассматриваемые нашими уважаемыми обзорщиками.Если вы всё-таки решитесь посмотреть все эти видео сами - поймете, что всё запущено ещё сильнее.


P.S.:К сожалению получилось куда более эмоционально, чем я надеялся, но я правда не смог сдержаться. Именно поэтому пишу всё это тут, в сообществе людей, которые, как и я, представляют,как все обстоит в TESO на самом деле, чем помогут мне пережить мой butthurt =)


P.P.S.: Ещё раз хотел бы отметить: я ни в коем случае не сравниваю эти две игры, только обзоры, им посвящённые.
  • Комментариев: 310
  • Участников: 90
  • Статистика

Обсуждение в комментариях