Словарь MMO

Словарь MMO

Эта статья удалена: Вы видите эту статью, потому что у вас есть права модератора в статьях.

A

Ability
- рус. абилка, умение - способность персонажа (как правило классовая) делать что-либо. Например Mages Fury (Ярость мага) у Чародея.
Achievement
- рус. ачив, достижение - достижение получаемое при определенных условиях. Могут быть различными, от "возьми n-уровень" до "убей босса не попав под лавововый шар". Могут быть лишь для получения ачив-поинтов (очков достижения) способствующих росту ЧСВ задрота, так и для получения различных наград (будь то предмет, звание и т.д).
Add
- дополнительные мобы, как правило, призываемые боссом во время боя. Иногда аддами называют также треш (обычные мобы в инстансе).
Aggro
- "Желание моба атаковать игрока". Механика в ESO переделана по сравнению с другими ММО, так что термин указан для ознакомления (Хотя ИМХО, непосредственно в игре она будет реализована как обычно, просто за нее будет отвечать определенный скрытый параметр).
AFK
- away from keyboard - рус. отошел от клавиатуры - В объяснении не нуждается, так как используется повсеместно, а не только в ММО.
Alt
- рус. альтернативный - может употребляться в различных значения, но чаще всего альтами называют второстепенных персонажей.
AP
- В зависимости от ММО может быть несколько значений:
    1. Чаще всего это - attack/ability power - рус. сила атаки, абилки.
    2. Attribute points - очки для поднятия навыков, характеристик (Вроде в ESO не будет, так что пример приведен для ознакомления)
ArP
- armor penetration - характеристика позволяющая игнорировать часть/ % брони противника. Пример - перк Костолом в Skyrim.
ASP, ASPD
- attack speed - рус. скорость атаки - характеристика оружия (Не помню будет в ESO или нет, так что тоже для ознакомления).
AoE
- area of effect, attack on environment - рус. атака по области. Пример Lightning Splash (Всплеск молний), опять же у Чародея.
Assist
- рус. Содействие, помощь. Различные значения:
    1. Атака одной цели несколькими игроками - применяется для быстрого выноса вражеских хилеров (как правило).
    2. Помощник лидера в рейде/группе - назначается для облегчения формирования групп и управления рейдом.

B

Bind
- англ. привязка:
    1.Вещь к её владельцу, после чего вещь нельзя, например, продать или, чаще, передать другому персонажу
    2.Выбор домашней локации (забиндиться), в которую можно относительно быстро телепортироваться какой-нибудь абилкой или вещью.
Bot
- Программа, имитирующая действия игрока. Используется для фарминга и гринда, прокачки персонажей. Вызывает дикий батхерт у игроков и приводит к куче срача на форумах :).
Boss
- Уникальный монстр в локации (как правило в данже), сильнее обычных мобов в несколько раз.
Build
- Комбинация навыков, параметров, шмота персонажа созданная под определенный стиль игры.
Buff
- Название пользительных эффектов, которые повышают характеристики персонажа на продолжительное время - от нескольких минут до часа (или даже нескольких часов). Могут использоваться как абилками, так и предметами.
Burst
- Нанесение за короткое время огромного количества урона/увеличения хила. Как правило, реализуется в виде абилок у определенного класса. В случае использования дамагером, вызывает неимоверный рост ЧСВ у последних, что, в случае если дамагер криворукий и не рассчитывает аггро, часто приводит к его смерти :). Пример Surge (Стремительный рост) у Чародея.
Сделано предварительно для оценки и соответственно необходимости дальнейшего заполнения. В случае если администрация или игроки (Делается это в первую очередь для фанатов сингловых ТЕС, так как ММО игроки сами давно все это знают) сочтут необходимым данный словарь, я его заполню до конца. Также буду добавлять/убирать термины в их соответствии с ESO на основе имеющейся информации.
  • Комментариев: 10
  • Участников: 7
  • Статистика

Обсуждение в комментариях