Норды

Норды

Исграмор поднял свой кубок и выпил мед до дна. И тогда он молвил:
— Помни всегда, сын севера: норд оценивается не по тому, как он жил, а по тому, как он умер.

Ссылка на изображение
Историей северных недов, как сформировавшееся воинское движение принято называть процесс военной экспансии , возглавляемой великим Исграмором, но согласно книге "Продвижение, завоевание и приспособление: История Сиродила" на самом деле -"Исграмор поступил так, как поступали сотни атморанцев до него; Тамриэль служил приютом для беженцев из Атморы уже за многие столетия до высадки Исграмора."Что касается человеческой расы в целом то археологи утверждают, что первые недийскик поселения Хай Рока, Хаммерфелла, Морровинда и прото-сиродильец датируются 800-1000 годами Меретической Эры (периода, более раннего чем построй знаменитых мерский башен)
Мне кажется крайне важным элементом, что Атмора по легендам ранее был теплым регионом(возможно даже тропическим). Это очень сильно подчеркивает сходство между континентом Атмора со сказаниями об таинственной Гипперборее.

По легендам, Гиперборея так же была теплым регионом, в котором проживала раса высшего сознания, по некоторым источникам, это народ нордической расы(славяне, харийцы, арийцы...). Занимательно то, что Гиперборея так же ранее была темпым регионом (потом ставшим северным полюсом), а его народ отправился в индию где произошло смешение их ведических культур.(норды мигрировали в Скайрим, первым масштабным походом был захват Морровинда).

Следует отметить, что Исграмор в первую очередь был историком и археологом, а уже потом военачальником. Его экспедиция преследовала цели освоения и исследования земель Скайрима. Норды отстраивали многочисленные поселения и однажды обнаружили древние руины с весьма интересным руническим письмом. Так основался Саартал, в глубинах которого норды обнаружили могущественный артефакт, Око Магнуса. Затем, согласно книге "Ночь Слез", объединенные войска эльфов и двемеров штурмуют Саартал. Принято считать, что меры и двемеры стремились заполучить реликвию, но так же бытует мнение, что эльфы просто напросто испугались нарастающей человеческой мощи и решили нанести удар первыми.(История повторилась в 4Э 201 году, когда Око Магнуса попало в Коллегию Винтерхолда. Агент Талмора - Анкано, захватил Око и с его помощью попытался уничтожить Коллегию и прилегающее к ней поселение - Винтерхолд)

Саартал был потерян, и единственными выжившими в этой резне был Исграмор и его сыновья, которые бежали на Атмору. Там, они завербовали пять сотен лучших атморских воинов и провозгласив себя Соратниками, вернулись на утерянные земли жестоко вытесняя меров-захватчиков. Отбив Саартал, норды запечатали артефакт, что бы никто не мог использовать его могущество в своих целях.

Так начался геноцид мерского народа. После уничтожения основных поселений фалмеров Скайрима и захвата кимерского о.Солстхейм, норды поработили и меров Морровинда. Присоединив Морровинд к своей империи, северяне оказали поддержку Алессианскому восстанию в Сиродиле, с их помощью просто-сиродильцы вырваться из рабства айлендов и основать собственное государство. После поддержки восстания жители севера обнаружили людей(бретонцев) на юге от своих границ(в Хай Роке), которые так же были подвластны мерам (Клану Диренни).На самом деле, сложно утверждать освобождали ли норды бретонов или же наоборот порабощали. Сами бретоны раскололись по этому поводу и воевали на обоих сторонах. Так или иначе, Норды выгнали Диренни из Хай Рока на о.Бэлфиера.

Военный потенциал объедененнего Севера и Сиродила казался несокрушимым, что вынудило босмеров прибегнуть к древнему ритуалу Дикой Охоты, с помощью которого, они убивают Верховного короля Виндхельма Боргаса. Такой тактический ход, отрубил голову военной мощи Скайрима, что вызвало ужасно кровопролитную войну за трон. В ходе войны престолонаследия, влияние нордов очень ослабло в провинциях их империи, что позволило объединенным двемерам и кимерам сбросить оковы Скайрима с земель Морровинда. Так же к окончанию этой междоусобицы Клан Диренни вновь смог заполучить власть над Хай Роком. На сей раз это завоевание бретонцев происходило уже с помощью Алессианских союзников. Трудно судить кто победил в этой войне, так как по её исходу стороны были настолько ослаблены, что власть просто перешла независимому народу.

После этого норды долгое время восстанавливали силы и обстраивали родину, но покой продолжался не долго. Вскоре над северо-востоком повисла ужасная угроза акавирского вторжения. Верховный король Йорун объединил нордов с данмерскими и аргонианскими народами. Они не только остановили возможно самое опастное вторжение, но и основали Пакт Эбонхарта.
Провинция: Скайрим

Отличительные черты:

- высокий физический потенциал.
- арийская внешность.

Северяне, крепки физически, что позволяет им быть отличными воинами.

Общие сведения:

Исторически сложилось, что нордов считают в большей степени враждебным народом. Это обусловлено их воинственным образом жизни. Быт жителей скайрима называют варварским, а культуру отсталой. В основном менталитет нордов можно охарактеризовать такими словами как: холодный, суровый, жестокий.

История

~ME 1000 - постройка первых поселений нордов на территории Скайрима.
1E 68 - вся Атмора полностью мигрировала в Скайрим. Эта дата символизирует смерть Атморы.
1E 143 - Король Харальд, тринадцатый в линии Исграмора, объединяет северную часть Тамриэля и основывает королество Скайрим. Это первое государство людей, упомянутое в хрониках.
1E 240 - Норды присоединяют Морроивнд к Империи Скайрима.
1E 243 - Скайрим оказывает поддержку Алессианскому восстанию.
1Е 246 - освободительная Война в Хай Роке против клана Диренни. Основание Даггерфолла
1E 369 - Разгорается разрушительная война Престолонаследия.
~1E 500 - норды вместе с бретонами освобождают почти весь Хай Рок, то из за отсутствия монарха на троне Скайрима, Хай Рок остается независимым регионом, теперь уже с бретонским правительством.
1E 668 - объединенные войска двемеров и каймеров изгоняют нордов из Морровинда.
2E 572 - Вторжение огромной акавирской армии на территории Морровинда. Норды вынуждены оказать содействие данмерам в сопротивлении захватчикам. Основан Пакт Эбонитового Сердца.
2E 827 - Рождается Талос (или Хьялти Раннебородый), известный позже под именем Тайбера Септима, первого императора династии Септимов.




Архитектура нордов является аналогом скандинавской и славянской архитектуры.
Ссылка на изображение

Ссылка на изображение

Скайрим, северный регион Тамриэля, на западе от которого находится Хай Рок, на юго-востоке же Морровинд.
Норды с самого начала времен поклонялись привычному пантеону богов, которых олицетворяли в виде животных тотемов. Самым высшим из которых было приятно считать дракона, прообраза Ауриэля. Их исконное вероисповедание регулировалось драконьими жрецами. После переселения в Скайрим, многие драконы так же бежали на Тамриэль из Акавира. Возможно именно это явление сильно ожесточило правление драконов на нордами, что вызвало массу восстаний среди людей. Так началась Драконья война в которой люди гибли тысячами. В этой неравной войне многие драконы перешли на сторону слабых. Например младший брат Алдуина - Партурнакс, скорее всего не без помощи Кин, научил нордов Тууму. Так же бытует мнение, что сам Акатош принял сторону недийских народов.

Так или иначе, в ходе войны норды получили небольшой шанс на победу. Лучшие Драконоборцы взобрались на Высокий Хротгар где вызвали Алдуина на бой. Они не смогли победить его, но в качестве крайней меры смогли изгнать его в далекое будущее, в котором его смог победить Довакин в игре The Elder Scrolls: Skyrim.


Нужно отметить, что большая часть представлений об данной расе - заблуждение. Норды не враждебны к другим расам, они просто напросто очень родны между собой, да и не забывают о важности кровной связи с другими человеческими народами. Весь мир, их семья, в которой конечно же существуют и далекие родственники. По сути если говорить об их отношениях, то невозможно не упомянуть их внутреннюю доброту и простодушность.

Что касается их варварского образа жизни, то это результат строгого соблюдения древних традиций. И на мой взгляд, стремление нордов сохранять древний облик своей расы и почитать их корни самое, что ни на есть благородное дело.

Я не могу пройти мимо данной расы, не упомянув тот факт, что норды, пожалуй единственная раса целиком портированная в игру из нашего реального мира. Если вы попробуете углубиться в скандинавскую историю, или историю славян, то вы встретите такое понятие как "нордическая раса" введенное в научный антропологический обиход французом Жозефом(Иосиф Егорович) Деникером родившимся в России. Если вы почитаете общие отличительные черты нордской расы, то поймете, что именно о них в TES и идет речь. Мне как славянину, было очень приятно создать норда и погрузиться в атмосферу своих предков(пусть даже и в вымышленном, переделанном мире).

"Не страшитесь ни боли, ни тьмы. Ибо Совнгард ждет тех, кто погибнет с оружием в руках и с храбростью в сердце."

  • Комментариев: 30
  • Участников: 11
  • Статистика

Обсуждение в комментариях