lore и все, все, все...

lore и все, все, все...

В последнее время новости о TESO выливаются на нас, как вода из ведра. Иногда разработчики даже пишут не совсем то, что имели в виду - так они торопятся. А в новом году нам сулят еще больше новостей. Интересно, что они нам еще могут рассказать до релиза? Что ж, давайте сперва обобщим то, что нам известно.

Нам много говорили про lore игры. Рассказали об исторической обстановке в Тамриэле на момент начала игры (а это примерно конец 500-х годов Второй Эпохи). Сообщили про коварный замысел Молаг Бала, некромантов и прочих подозрительных личностей. И главная изюминка того периода – три мощных союза: Доминион Альдмери, Ковенант Даггерфолла и Эбенгардский Пакт.

Не надо быть великим лороведом, чтобы усомниться в реальности подобных союзов. Данмеры - и аргониане, которые обычно являлись для первых рабами. Дамнеры - и норды, которые были не прочь устроить набег на побережье Морроувинда. Допустим, союз редгардов и бретонцев еще можно представить - они хотя бы люди, хотя и очень разные. Орки - ну, допустим. Доминион Альдмери – это еще куда ни шло: альтмеры любят понукать суеверными каджитами и не особенно развитыми босмерами.

Но давайте признаем горькую правду: все эти фракции созданы исключительно по географическому принципу и ради удобного геймплея. И все эти сюжетные потуги оправдать союз рабов и их хозяев выглядят жалко. И вообще: какого скампа данмерам понадобился трон Империи? А аргонианам? Или норды убедили их помочь им? А уж эти загребущие каджиты, я уверен, действительно всегда мечтали примерить императорскую корону! Но почему норды не заключили союз с бретонцами? А данмеры с альтмерами? Им было бы удобно надавить на Сиродиил с двух сторон.

И главное – почему после такого крепкого, замечательного союза так скоро аргониане вновь окажутся в кандалах, орки будут бороться за свою независимость, норды и бретонцы спокойно будут подчиняться Сиродиилу, и так далее?

В общем, выводы по lore какие-то неутешительные. Но, в конце концов, это всего лишь MMORPG, а не полноценная, глубокая RPG с интересным сюжетом. Как же хорошо, что ее делает не сама Bethesda! Потому что делай она сама эту игру, единственное, что приходит в голову - это WOW и то, как в нем ради привлечения новых подписчиков и удержания текущих давали игрокам на растерзание лучших персонажей. Так и видится кошмарный сон, в котором дюжина школьников игроков убивают Молаг Бала, а потом идут на псиджиков…

Ладно, что-то я все о грустном. Все же геймплей еще есть, графика! Кстати, графика не такая уж и мультяшная, даже местами симпатичная. Что же до геймплея… Есть опасность, что в попытке угодить всем разработчики не угодят ни заядлым онлайнщикам, ни фанатам оригинальной серии. В остальном – поживем-увидим. Хотя обещания по поводу классовой системы радуют.

А ребятам из ZeniMax Online я, несмотря ни на что, желаю успеха. Вдруг да смогут сделать что-нибудь годное! И пусть в следующем году они нам покажут уже полноценный геймплей длиной минут этак 30.

  • Комментариев: 12
  • Участников: 6
  • Статистика

Обсуждение в комментариях