Бретоны

Бретоны

Жители Хай Рока, бретоны, произошли от недов(народа прибывшего с Атморы), которые будучи в рабстве ассимилировались с айлендами Хай Рока, из за чего появились манмеры, в последствии эволюционирующие до бретонов. В мерском обществе получили некоторое влияние, и в преобладании заняли средний слой населения, тогда как их человеческие прородители оставались в низших слоях.

Вскоре, норды Скайрима, обнаружили этот "братский" народ, и возжелали "освободить" потомков от правления Клана Диренни(влиятельной альдмерской семьи правящей Хай Роком). Это раскололо бретонское общество на два лагеря: одни признавали преобладание нордскими корнями, другие продолжали гордиться мерским происхождением.

В ходе войны норды отвоевывали один город за другим, отбрасывая силы альдмеров к западу. Когда клан Диренни отступил на остров Балфиера, норды основали первое человеческое королевство в Хай Роке, называемое Даггерфолом. Входе регионального развития, мелкие поселения становятся деревнями и городами, а их наиболее преуспевшие жители имеющие в родословной потомства от нордской или мерской знати, провозгласили себя графами, герцогами, лордами и королями близких им земель. Так рождаются такие королевства как: Антиклер, Камлорн, Вейрест, Эверморн и Нортпоинт.

Бретония объявила себя независимым регионом во время нордской смуты.(войны за трон)
Ссылка на изображение

Ссылка на изображение

Хай Рок. северный регион, расположенный западнее Скайрима и севернее Хаммерфела. Туманен и дождлив.
Провинция: Хай Рок

Отличительные черты бретонов:
- северно-европейская внешность
- высокий рост

Бретоны славятся своими навыками как в использовании магии так и в красноречии. Чаще всего они становятся магами или бардами.

Общие сведения:

Потомки айлендов и недов унаследовали смешанный менталитет: от нордов, они переняли храбрость, силу воли и упорство; от айлендов же тягу к искусству, культуре и науке. Что касается быта, то низшие слои социума Скалистых земель чаще всего занимается сельским хозяйством и военным делом, в то время как интеллигенция занято вопросами магии, философии, писательства, торговли и политики.

Общая политическая структура Хай Рока, схожа с феодальной Европой. Почти каждый из городов являются отдельным графством или княжеством, что в свою очередь зачастую порождает массу внутригосударственных междоусобиц и разногласий. Разрозненность бретонского народа в основном является результатом интересной исторической позиции бретонов в ходе "освободительной" войны за Хай Рок в которой бретонцы воевали по обе стороны войны.

Краткая история Скалистых земель:

~ME 1000 - Первая волна миграции недов с континента Атморы(холодного северного края).
МЕ 1000 - Ночь Слез, нападение и порабощение недов Снежными Эльфами.( порабощенных недов везут в Хай Рок)
1E 246 - норды начинают "освободительную" войну за Хай Рок. Строительство Даггерфола.
1E 498 - гражданская война охватывает Хай Рок. С востока на запад идет нордо-бретонское движение освобождения от правления клана Дирении.
~1E 500 - почти весь Хай Рок освобожден, но клан Дирении имея под властью несколько восточных городов все ещё имеет немного власти.
1E 950-1E 980 - обьединение армии княжества Даггерфола и Хаммерфела для вторжения в Орсиниум. Орсиниум после весьма долгого сопротивления пал.
1E 1100 - Основание независимого государства Вейрест.
1E 1427 - Битва королевства Антиклер с королевством Сенсфорд у моста Данкрейт.
1E 2200 - слоуды Траса насылают Трассианскую Чуму на Хай Рок. Погибает более половины населения Бретонии.
1E 2702 - Население Вэйреста вынуждено искать убежища за стенами замка Гарднеров, спасаясь от непрекращающихся атак пиратов, акавирских бандитов и Трассианской чумы.
2E 567 - Король Вейреста Эмерик обьединяет королевства Хай Рока и получив поддержку народов Хаммерфела и Орсинимум, создает Ковенант Даггерфола, с целью установления на континенте единого безопасного и процветающего мира.
Архитектура Бретонии имеет более европейский характер. Чаще всего бретоны живут в небольщих двух-трех этажных домах оформленных камнем и древесиной.

Бретоны, на мой взгляд, являются неким прообразом северных европейцев в период феодальной разрозненности. Территория Хай Рока наполнена различными рыцарскими орденами и политическими графствами. Элита проводит множество различных приемов и аудиенцы. Молодеж борется за сердца прекрасных дам. Все в традициях красивых сказок или исторических фильмов.

Интересной отмечу освободительную меро-нордскую войну. Возможно кто то из вас сделали вывод, что норды агрессоры пришли и все сломали, кто то другой извлек из сей истории, что норды освободили бретонов. Мой взгляд, на эту войну можно характеризовать враждой между отцом и матерью(не суть кто из них кто) за родительские права на ребенка. Этот конфликт очень обострил вопрос привязанности бретонского народа к мерской или человеческой натуре, что послужило основой для многовековой разрозненностью и прочих разногласий.

К счастью, Емерик смог научить свой народ не зацикливаться на проблемах прошлого, а сконцентрироваться на суверенитете бретонцев как о нечто новом, отделенном и независимом от нордов и меров народе. Бретоны становятся теми, кем должны были стать.
  • Комментариев: 31
  • Участников: 12
  • Статистика

Обсуждение в комментариях